Интернациональная весна в СГМУ

Современный мир все быстрее вступает в эпоху глобализации, постепенно превращаясь в единое информационное и культурное пространство. И роль искусства в сближении народов становится все более значимой. В XXI веке оно постепенно превращается в один из ... 23.04.2019
Основные направления обеспечения качества профессионального образования

В СГМУ прошла традиционная XXIV Межрегиональная учебно-методическая конференция. Пленарное заседание открыла ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. Любовь Николаевна поделилась с коллегами итогами последнего общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицински... 22.04.2019
В СГМУ прошел апрельский Ученый совет

17 апреля прошел очередной Ученый совет СГМУ. По традиции перед началом заседания первый проректор, проректор по учебно-воспитательной работе А.С. Оправин от руководства вуза поздравил юбиляров и награжденных. 19.04.2019

В Нарьян-Маре прошло расширенное выездное заседание Проектного офиса СГМУ 25.03.2019

В Нарьян-Маре прошло расширенное выездное заседание Проектного офиса СГМУ

21 марта в НАО состоялось расширенное выездное заседание Проектного офиса СГМУ. В работе заседания от университета приняли участие проректор по развитию регионального здравоохранения и дополнительному профессиональному образованию М.Г. Дьячкова, профессор СГМУ Л.И. Меньшикова, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Э.А. Мордовский.
Участники заседания обсудили проблемы системы здравоохранения НАО, деятельность проектного офиса в регионе в 2018 году и принятие решения о дальнейшей деятельности в 2019 году.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО С.А. Свиридов рассказал о соглашении с Северным государственным медицинским университетом по работе проектного офиса, о важности программы «Земский доктор», введении в НАО программы арктический доктор, о мерах социальной поддержки студентам –целевикам НАО (стипендии, компенсация жилья, оплата проезда к месту прохождения практики), введение мер ответственности молодых специалистов, обучающихся по целевым договорам от НАО,

Марина Геннадьевна представила доклад на тему: "Проектные офисы при медицинских университетах: подготовка медицинских кадров для регионов".

Лариса Ивановна рассказала об определении приоритетов университета в кадровой подготовке, подготовке тьютеров для первичного звена, анкетирование по проблемам программы «Земский доктор» для улучшения мотивации к работе на селе.

Эдгар Артурович рассказал демографической ситуации и состоянии здоровья населения НАО. О статистическом обосновании ситуации ошибках допускаемых регионом при предоставлении данных в росстат.

Результатом данного заседания стало решение о продолжении совместной работы с Департаментом здравоохранения,труда и социальной защиты населения НАО по подготовке медицинских кадров (целевой прием, целевая ординатура, ДПО, подготовка управленческих кадров для практического здравоохранения и регионального Миндрава).