Вниманию преподавателей!

Уважаемые коллеги! Сообщаем вам, что на 2019 год показатели эффективного контракта профессорско-преподавательского состава и педагогических работников остаются без изменений в соответствии с Приказом ректора №64 от
26.02.2018 года. Изменения и дополнения... 26.06.2019
В СГМУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры

Состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры. Квалификация «Бакалавр» по направлению подготовки 49.03.02 «Физическая культура для лиц с отклонениями в сос... 25.06.2019
Рейтинг научной продуктивности вузов - 2019

В этом году Аналитический центр «Эксперт» в четвертый раз провел рейтинг научной продуктивности вузов. Северный государственный медицинский университет занял 11-13 место по направлению «медицина» (в 2018 году СГМУ занимал 21-23 место ). Среди медицин... 25.06.2019

Заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции 27.12.2018

27 декабря состоялось заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции. В заседании приняли участие студенты, ветераны и сотрудники СГМУ, представители службы спасения им. И.А. Поливаного, сотрудники и ветераны санавиастанции, краеведы и историки.
Выступил ветеран здравоохранения, заслуженный врач РФ Н.А. Ломинога с докладом «Вклад детских выездных бригад по оказанию экстренной и неотложной помощи на санавиации». Студенты узнали много нового не только по истории медицины, но и по особенностям течения некоторых опасных заболеваний и оказания неотложной помощи.

На встрече представлены стендовые доклады по истории по истории санитарной авиации в Архангельской области и о медицинском обслуживании населения Летнего берега Белого моря.

Заключительным докладом стало выступление заведующей экспозиционно-выставочным отделом АО «Аэропорт Архангельск» (Музей авиации Севера) С.А. Согриной «Отражение темы санитарной авиации в собрании Музея авиации Севера».

На заседании была представлена книга начальника управления Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта С.А. Кочурова по истории гражданской авиации на Севере в честь 95-летия гражданской авиации в России.

Этот день совпал с Днем Спасателя, в связи с чем выступил старший врач службы спасения им. И.А. Поливаного выпускник АГМИ П.А. Кобелев, рассказавший о сотрудничестве службы с санитарной авиацией и с вузом.

В конце мероприятия председатель ОИИМЕС  профессор СГМУ А.Л. Санников подвел итоги уходящего года, отметил большой вклад сотрудников музейного комплекса СГМУ в сохранение истории медицины и вуза, представил печатные издания, подготовленные вместе со студентами и ветеранами на базе музея и кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы.