Встреча Совета старейшин с ректором СГМУ Л.Н. Горбатовой

Прошла традиционная рождественская встреча членов Совета старейшин с ректором Северного государственного медицинского университета Л.Н. Горбатовой. В ходе встречи участники подвели итоги 2018 года и обсудили задачи и планы на 2019 год. В торжественно... 23.01.2019
Медики напоминают о противопоказаниях для купания в проруби

В ночь с 18 на 19 января тысячи людей принимают участие в обряде крещенского купания. Врачи отмечают, что это не является видом закаливания и считается личным выбором каждого верующего. 18.01.2019
Ректорат СГМУ поздравляет с Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!

Уважаемые коллеги, ветераны, преподаватели, почетные доктора, аспиранты, клинические ординаторы, студенты и сотрудники Северного государственного медицинского университета от всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!... 29.12.2018

Заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции 27.12.2018

27 декабря состоялось заседание Общества изучения истории медицины Европейского Севера (ОИИМЕС), посвященное 80-летию Архангельской санавиастанции. В заседании приняли участие студенты, ветераны и сотрудники СГМУ, представители службы спасения им. И.А. Поливаного, сотрудники и ветераны санавиастанции, краеведы и историки.
Выступил ветеран здравоохранения, заслуженный врач РФ Н.А. Ломинога с докладом «Вклад детских выездных бригад по оказанию экстренной и неотложной помощи на санавиации». Студенты узнали много нового не только по истории медицины, но и по особенностям течения некоторых опасных заболеваний и оказания неотложной помощи.

На встрече представлены стендовые доклады по истории по истории санитарной авиации в Архангельской области и о медицинском обслуживании населения Летнего берега Белого моря.

Заключительным докладом стало выступление заведующей экспозиционно-выставочным отделом АО «Аэропорт Архангельск» (Музей авиации Севера) С.А. Согриной «Отражение темы санитарной авиации в собрании Музея авиации Севера».

На заседании была представлена книга начальника управления Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта С.А. Кочурова по истории гражданской авиации на Севере в честь 95-летия гражданской авиации в России.

Этот день совпал с Днем Спасателя, в связи с чем выступил старший врач службы спасения им. И.А. Поливаного выпускник АГМИ П.А. Кобелев, рассказавший о сотрудничестве службы с санитарной авиацией и с вузом.

В конце мероприятия председатель ОИИМЕС  профессор СГМУ А.Л. Санников подвел итоги уходящего года, отметил большой вклад сотрудников музейного комплекса СГМУ в сохранение истории медицины и вуза, представил печатные издания, подготовленные вместе со студентами и ветеранами на базе музея и кафедры общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы.