Коллектив СГМУ выражает соболезнования родным и близким в связи со смертью Владимира Павловича Зеновского

13 декабря 2018 г. скончался известный ученый, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, действительный член (академик) Российской академии социальных наук, Почетный доктор СГМУ, член совета старейшин СГМУ Владимир Павлович Зеновский. 13.12.2018
В университете прошла отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов СГМУ

11 декабря в университете прошла отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов СГМУ. Среди приглашенных гостей – специалист по социальной работе УВСР и председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения. ... 12.12.2018
Студент СГМУ принял участие в работе VI Общероссийского гражданского форума «Диалог. Солидарность. Ответственность»

8 декабря в Москве прошел VI Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность».Общероссийский гражданский форум – это крупнейшая ежегодная встреча представителей гражданского общества России с целью обсуждения наиболее актуальн... 11.12.2018

В СГМУ прошла научно-практическая конференция  «Этика и деонтология в педиатрии» 08.10.2018

В СГМУ прошла научно-практическая конференция «Этика и деонтология в педиатрии»

5 октября в СГМУ прошла научно-практическая конференция «Этика и деонтология в педиатрии», посвященная юбилею профессора Макаровой Валерии Ивановны.

В этот день пришли поздравить Валерию Ивановну руководство университета, коллеги, представители министерства здравоохранения Архангельской области, врачи, студенты, выпускники, ученики.

После приема поздравлений Валерия Ивановна выступила с презентацией "Этика и деонтология".

О профессионализме врача в 21 веке рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии СГМУ  Е.Н. Сибилева.

Справка:

Валерия Ивановна Макарова - доктор медицинских наук, член-корр. РАЕ, профессор, заслуженный деятель науки и образования, заслуженный врач России, основатель научной школы «Педиатрия Поморья», заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Северного государственного медицинского университета.
В 1972 г. с отличием окончила Архангельский государственный медицинский институт, активно занималась в студенческом научном кружке. К окончанию института имела 2 печатные работы. Закончила клиническую ординатуру по педиатрии в Архангельском государственном медицинском институте, аспирантуру - в Ленинградской педиатрической медицинской академии с защитой кандидатской диссертации на тему «Механизмы расстройств функции хемотаксиса лейкоцитов периферической крови при ревматизме и пограничных состояниях у детей».
В 1987 г. была избрана на должность заведующей вновь созданной кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Архангельской государственной медицинской академии. В 1995 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Развитие и формирование здоровья детей дошкольного возраста в условиях Европейского Севера».
Вся профессиональная деятельность В.И. Макаровой связана с изучением проблем формирования патологии у детей на Европейском Севере России. Под ее научным руководством подготовлены и защищены 30 кандидатских и 3 докторских диссертации. Основана научная школа «Педиатрия Поморья». Опубликованы более 250 научных работ, 9 монографий, 69 методических рекомендаций для студентов и практических врачей, получены 3 патента на изобретения и 7 удостоверений на рационализаторские предложения; статьи были размещены в отечественных журналах «Вопросы охраны материнства и детства», «Ревматология», Российский педиатрический журнал», «Лабораторное дело», «Гигиена и санитария», «Вопросы питания», «Дошкольное воспитание», «Здравоохранение в Российской Федерации», в международных журналах. В.И.Макарова вместе со своими учениками участвовала в работе конференций в США, Канаде, Швеции, Голландии, Израиле, Турции, Франции, Японии, Украине. В течение 12 лет исполняет обязанности председателя диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при Северном государственном медицинском университете по специальностям «педиатрия», «внутренние болезни», «хирургия». Неоднократно проходила обучение на циклах профессионального усовершенствования в российских учебных заведениях («Физиология и воспитание детей раннего возраста», «Фундаментальные направления клинической медицины», различные циклы усовершенствования по педиатрии, кардиологии и ревматологии) и за рубежом (семинар по кинезиологии в США, «Система современных диагностических технологий в медицине» во Франции, курс менеджмента в Швеции). Является вице-председателем регионального отделения Ассоциации детских кардиологов России, членом Совета педиатров департамента здравоохранения Архангельской области, членом экспертного совета по питанию детей МЗ РФ, членом редколлегии журналов «Ревматология» и «Экология человека».
За достижения в научно-исследовательской и образовательной деятельности награждена медалью им. Н.М.Амосова; за вклад в развитие педиатрии Севера – орденом Михаила Архангела, за вклад в развитие отечественной науки – дипломом «Золотая кафедра России».

Профессор Валерия Ивановна Макарова пользуется заслуженным авторитетом коллег и студентов. Сотрудники кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии  поздравляют Валерию Ивановну с юбилеем и желают ей дальнейших успехов в жизни и научной деятельности,  здоровья, счастья, семейного благополучия.