Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

Столетие Гражданской войны на Севере 09.08.2018

Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа 2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и развернули хирургический подвижный полевой госпиталь. Работа госпиталя под открытым небом вызвала большой интерес жителей и гостей поселка Пинега. Студенты-медики провели «ампутацию конечности в результате газовой гангрены», «лечили зубы» на стоматологической установке 100-летней давности, сестры милосердия делали перевязки.

На главной Пинежской площади рядом с госпиталем работало несколько исторических площадок, где желающие пели революционные и раннесоветские песни под гармонь, участвовали в школе разведчика, проходили квест по советским аббревиатурам и революционным произведениям в виртуальном музее.

Данное участие студентов и сотрудников СГМУ – третий опыт проведения выездной реконструкции в Пинежском районе. В предыдущие годы госпиталь устанавливался в Карпогорах и Суре и пользовался большим успехом у населения, благодаря чему Отдел по культуре и туризму администрации МО «Пинежский муниципальный район» активно приглашает СГМУ к сотрудничеству в краеведческих и образовательных мероприятиях.

По результатам краеведческих чтений ежегодно издаются сборники, в которых представлены исследовательские статьи студентов и сотрудников СГМУ по истории медицины в Пинежском районе. Особо необходимо отметить, что в предыдущем году конференция была полностью посвящена истории медицины в честь юбилея Карпогорской ЦРБ и в память о выдающихся врачах Севера.

Организаторы наградили всех участников реконструкции памятными дипломами и сборниками.