Студенты СГМУ принимают участие в VII Международном форуме «Во славу Флота и Отечества!», который посвящён 325-летию начала государственного регулярного судостроения в России. Одним из масштабных событий форума в плане профориентационной программы является... 19.10.2018

В Архангельске проходит шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным уни... 19.10.2018
На очередном Ученом Совете были представлены благодарственные письма в адрес сотрудников СГМУ

На очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников вуза и студентов.

Столетие Гражданской войны на Севере 09.08.2018

Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа 2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и развернули хирургический подвижный полевой госпиталь. Работа госпиталя под открытым небом вызвала большой интерес жителей и гостей поселка Пинега. Студенты-медики провели «ампутацию конечности в результате газовой гангрены», «лечили зубы» на стоматологической установке 100-летней давности, сестры милосердия делали перевязки.

На главной Пинежской площади рядом с госпиталем работало несколько исторических площадок, где желающие пели революционные и раннесоветские песни под гармонь, участвовали в школе разведчика, проходили квест по советским аббревиатурам и революционным произведениям в виртуальном музее.

Данное участие студентов и сотрудников СГМУ – третий опыт проведения выездной реконструкции в Пинежском районе. В предыдущие годы госпиталь устанавливался в Карпогорах и Суре и пользовался большим успехом у населения, благодаря чему Отдел по культуре и туризму администрации МО «Пинежский муниципальный район» активно приглашает СГМУ к сотрудничеству в краеведческих и образовательных мероприятиях.

По результатам краеведческих чтений ежегодно издаются сборники, в которых представлены исследовательские статьи студентов и сотрудников СГМУ по истории медицины в Пинежском районе. Особо необходимо отметить, что в предыдущем году конференция была полностью посвящена истории медицины в честь юбилея Карпогорской ЦРБ и в память о выдающихся врачах Севера.

Организаторы наградили всех участников реконструкции памятными дипломами и сборниками.