25-30 марта в СГМУ пройдет Неделя открытых дверей

Традиционно в дни весенних каникул образовательных учреждений города и области Северный государственный медицинский университет проводит Неделю открытых дверей. В период с 25 по 29 марта школьники 8-11 классов посетят медуниверситет. В рамках мероприятий... 20.03.2019
В Нарьян-Маре идет работа по созданию профильного медицинского класса

В Нарьян-Маре идет работа по созданию профильного медицинского класса на базе школы № 4. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между Северным государственным медицинским университетом и Администрацией НАО в ноябре прошлого... 15.03.2019
Министерство здравоохранения объявляет конкурс «Я хочу стать врачом»

Министерство здравоохранения Архангельской области объявило старт ежегодного областного конкурса для старшеклассников «Я хочу стать врачом». Творческие работы — эссе и презентации — принимаются до 10 мая 2019 года.
Традиционный конкурс «Я хочу ... 14.03.2019

Сотрудничество с Университетом Заммельвейса (Венгрия) 14.07.2018

Сотрудничество с Университетом Заммельвейса (Венгрия)

Расширяются международные связи СГМУ с европейскими партнерами. В начале июля на базе Университета Заммельвейса (Будапешт) – одного из старейших университетов Венгрии, имеющего 250-летнюю историю – состоялся международный семинар по вопросам психического здоровья лиц пожилого возраста, проведенный в рамках мультицентрового проекта Евросоюза «Снижение социального отчуждения по старости в Европе». В семинаре приняли участие представители двух архангельских вузов – СГМУ и САФУ.

Основные результаты научно-практических исследований по профилактике психических нарушений у лиц старшей возрастной группы доложил заведующий кафедрой психиатрии и клинической психологии профессор Андрей Соловьев. Обсуждены вопросы профессионального сотрудничества с Институтом психического здоровья Университета Заммельвейса, проведена организационная работа по подготовке межуниверситетского Договора о сотрудничестве. Планируется участие преподавателей Университета Заммельвейса в международной конференции по психиатрии III Муратовские чтения в СГМУ в октябре 2018 г.