Студент СГМУ принял участие в работе VI Общероссийского гражданского форума «Диалог. Солидарность. Ответственность»

8 декабря в Москве прошел VI Общероссийский гражданский форум «Диалог. Солидарность. Ответственность».Общероссийский гражданский форум – это крупнейшая ежегодная встреча представителей гражданского общества России с целью обсуждения наиболее актуальн... 11.12.2018
II международный симпозиум по ЭкзоРеабилитации

5 декабря в Москве в Экспоцентре состоялся II международный симпозиум по ЭкзоРеабилитации. На симпозиуме присутствовали специалисты из разных регионов России, а также гости из Вьетнама, США, Саудовской Аравии, Казахстана и Белорусии. - главные реабилитологи,... 10.12.2018
Прошел Кубок СГМУ 2018 года среди женских команд, посвященный 95-летию волейбола в России

С 7 по 9 декабря в стенах университета прошел Кубок СГМУ 2018 года среди женских команд, посвященный 95-летию волейбола в России. От Северного государственного медицинского университета  участвовали две команды: "СГМУ" и "Медик".  10.12.2018

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний» 13.06.2018

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Архангельской области, Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Северный государственный медицинский университет, Ассоциация врачей-инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российско-итальянское общество по инфекционным болезням.
С приветственным словом к участникам конференции выступила ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. "Я уверена, что конференция станет серьезной научной площадкой, которая будет способствовать получению новых знаний, закреплению успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, эффективному использованию накопленного опыта" - сказала Любовь Николаевна. Пожелала всем  участникам конференции плодотворной работы и принятия конструктивных решений.

Конференция проводилась в рамках непрерывного медицинского образования. В работе конференции приняли участие 112 слушателей из числа практикующих врачей (инфекционистов, гастроэнтерологов,
терапевтов, педиатров, врачей общей практики), ученых и педагогов. В качестве лекторов выступили ведущие специалисты по инфекционным болезням РФ. Были рассмотрены проблемы организации медицинской помощи взрослым и детям с инфекционными болезнями, вопросы диагностики, лечения и профилактики (в том числе – вакцинопрофилактики) таких актуальных инфекционных заболеваний, как грипп и ОРВИ, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпесвирусные заболевания, клещевые инфекции и другие.
Все представленные доклады имели не только научную значимость, но и практическую направленность и общую цель - улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с инфекционной патологией, достижение которой требует новых знаний и объединения усилий науки и практики.