В Нарьян-Маре прошло расширенное выездное заседание Проектного офиса СГМУ

21 марта в НАО состоялось расширенное выездное заседание Проектного офиса СГМУ. В работе заседания от университета приняли участие проректор по развитию регионального здравоохранения и дополнительному профессиональному образованию М.Г. Дьячкова, проф... 25.03.2019
Состоялся финал конкурса «Битва общежитий СГМУ»

22 марта  состоялся финал конкурса «Битва общежитий СГМУ». Участниками стали студенты различных курсов и факультетов, проживающие в общежитиях. 25.03.2019

В СГМУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры. С приветственным словом выступила декан факультета М.И. Томилова. В торжественной обстановке она вручила благодарности...
25.03.2019

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний» 13.06.2018

В Архангельске прошла 17-я Российско-итальянская конференции «Актуальные вопросы социально-значимых инфекционных и паразитарных заболеваний». Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Архангельской области, Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Северный государственный медицинский университет, Ассоциация врачей-инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российско-итальянское общество по инфекционным болезням.
С приветственным словом к участникам конференции выступила ректор СГМУ Л.Н. Горбатова. "Я уверена, что конференция станет серьезной научной площадкой, которая будет способствовать получению новых знаний, закреплению успехов в борьбе с инфекционными заболеваниями, эффективному использованию накопленного опыта" - сказала Любовь Николаевна. Пожелала всем  участникам конференции плодотворной работы и принятия конструктивных решений.

Конференция проводилась в рамках непрерывного медицинского образования. В работе конференции приняли участие 112 слушателей из числа практикующих врачей (инфекционистов, гастроэнтерологов,
терапевтов, педиатров, врачей общей практики), ученых и педагогов. В качестве лекторов выступили ведущие специалисты по инфекционным болезням РФ. Были рассмотрены проблемы организации медицинской помощи взрослым и детям с инфекционными болезнями, вопросы диагностики, лечения и профилактики (в том числе – вакцинопрофилактики) таких актуальных инфекционных заболеваний, как грипп и ОРВИ, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, герпесвирусные заболевания, клещевые инфекции и другие.
Все представленные доклады имели не только научную значимость, но и практическую направленность и общую цель - улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам с инфекционной патологией, достижение которой требует новых знаний и объединения усилий науки и практики.