19 июня прошла рабочая встреча делегации Норвежского университета науки и технологии г. Тронхейм (NTNU) с руководством СГМУ

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. В первую очередь – совместный проект «Новая программа PHD: здоровье, окружающая среда, и регистровая эпидемиология в арктической и субарктической зоне России», который недавно получил поддержку... 20.06.2018
Сотрудники Северного государственного медицинского университета выиграли грант РФФИ

Подведены итоги Конкурса проектов 2018 года фундаментальных
научных исследований, проводимый РФФИ совместно с субъектами
Российской Федерации. В числе победителей – группа сотрудников Северного государственного медицинского университета.
... 18.06.2018
В СГМУ состоялся 15-й выпуск курсов сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 15-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли более 20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие... 18.06.2018

Объединение усилий для сохранения жизни детей до рождения 08.06.2018

Объединение усилий для сохранения жизни детей до рождения

В Северном государственном медицинском университете состоялся круглый стол «Объединение усилий государственных, общественных и религиозных организаций по сохранению жизни детей до рождения, поддержке кризисных беременных и повышению рождаемости».
В работе приняли участие: главный специалист-эксперт МЗ АО, представители отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития АО, министерства культуры АО, Архангельского центра социальной помощи семье и детям, специалист управления по вопросам семьи, опеки и попечительства МО «Город Архангельск». Присутствовали представители учреждений здравоохранения Архангельска (АГКБ № 1, 4, 6, 7, родильный дом им. Самойловой), женской консультации Новодвинска, и.о. начальника ОСП Уемской районной больницы, кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ.
Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе О.Л. Смирнова вручила благодарности активистам движения «За жизнь».
С приветствием к участникам круглого стола обратился игумен Феодосий (Нестеров) - настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, благочинный приходов Архангельска, руководитель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства, который подчеркнул важность обсуждаемой темы по сохранению жизни детей до рождения. Вместе с ним принимали участие в работе иерей Кирилл Кочнев (заместитель руководителя отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской и Холмогорской епархии, клирик Успенского храма, иерей Николай Герасимов, клирик Никольского храма, духовник только что открывшегося Перинатального центра, священник Димитрий Апполинариев, храм Кирилла и Мефодия, г. Северодвинск.
О демографической ситуации в  Архангельске и области доложила главный специалист Министерства здравоохранения области Е.Ю. Халтыгина. Подробно описала ситуацию по возможностям поддержки семей и женщин И.А. Бобровская, консультант отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития АО.
 Переживание самих женщин в кризисной ситуации отражается в литературе, в этом участники круглого стола смогли убедиться, когда слово взяла главный библиотекарь ЦГБ им. М.В.Ломоносова Е.П. Комольцева, которая сделала подробный обзор литературы по данной теме. В диалоге принимала участие О.В.Куприянова, многодетная мама, которая обратилась к врачам быть более внимательными и чуткими к беременным женщинам в кризисной ситуации. Главная сестра Сестричества во имя св. цмч Александры Феодоровны М.П. Некрасова рассказала о реализуемых проектах, в частности, проект «Лепта» - помощи женщинам в кризисной ситуации. Координатор общероссийского общественного движения «За жизнь!» по Северо-западному федеральному округу О.А. Тихонова внесла некоторые предложения для обсуждения на местах присутствующим представителям министерств здравоохранения АО, труда, занятости и социального развития АО, культуры.
Обсуждение проходило активно и конструктивно. Рассмотрен вопрос о необходимости и возможности создания кризисного центра в Архангельске. По итогам было решено составить справочник, в котором будут отражены все возможности помощи женщинам в кризисной ситуации (информацию от организаций присылать по адресу e5g55@mail.ru).
По итогам работы Круглого стола сделаны выводы, что в Архангельске и области много организаций и конкретных специалистов, которые занимаются вопросами помощи кризисным беременным и многодетным матерям. Теперь необходимо объединение и координация этих сил. Вынесено решение, что в ноябре 2018 года участники круглого стола вновь встретятся, чтоб продолжить совместную работу в данном направлении и координировать последующие планы.