Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

В СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела» 15.05.2018

В СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела»

12 мая в СГМУ состоялась конференция «Из истории сестринского дела», на которой были представлены устные и стендовые доклады. С приветственным словом к собравшимся обратились модераторы конференции – декан факультета сестринского образования СГМУ, к.м.н., доцент В.А. Плаксин и доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ, председатель регионального отделения общества православных врачей Е.Г. Щукина.

Открыли секцию директор музейного комплекса А.В. Андреева с экскурсом в историю сестринского дела Архангельской области и председатель регионального отделения РККВ Н.В. Голубева, которая поделилась опытом сестринской деятельности в рядах Архангельского регионального отделения Российского Красного Креста.
О медали Флоренс Найтингел и в память об участнике ВОВ Е.Е. Сиренко рассказала к.п.н., доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, проректор по научно-исследовательской работе ЧОУ ВО «Институт Управления», специалист УМР кафедры хирургии СГМУ Облицова З.Г. Преподаватель ФСО СГМУ Е.А. Шелыгина представила доклад об истории медицинского университетского колледжа. Специалист по учебно-методической работе ФКПСР и АФК СГМУ Хромцова Т.В. – о подготовке медицинских кадров в Архангельской губернии во второй половине XIX –начале XX вв. Менеджер АРОО «Объединение медицинских работников» А.В. Золотова выступила с сообщением «Из истории АМСАО–АМРАО–ОМРАО».

В завершении мероприятия участники конференции обсудили интересные стендовые доклады, подготовленные студентами СГМУ на базе музейного комплекса, а также планы дальнейшей совместной работы по подготовке к Международному форуму по истории медицины, на котором будет представлена секция по истории сестринского дела в НИИ Общественного здоровья РФ.

Под руководством заместителя президента Российского общества историков медицины профессора С.П. Глянцева исследовательская деятельность по истории сестринского дела расширяется.