Студенты СГМУ принимают участие в VII Международном форуме «Во славу Флота и Отечества!», который посвящён 325-летию начала государственного регулярного судостроения в России. Одним из масштабных событий форума в плане профориентационной программы является... 19.10.2018

В Архангельске проходит шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным уни... 19.10.2018
На очередном Ученом Совете были представлены благодарственные письма в адрес сотрудников СГМУ

На очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников вуза и студентов.

18.10.2018

Книга "Достояние Севера: АГМИ - АГМА - СГМУ" признана лауреатом  в областном конкурсе "Книга года - 2017" 24.04.2018

Книга "Достояние Севера: АГМИ - АГМА - СГМУ" признана лауреатом в областном конкурсе "Книга года - 2017"

23 апреля в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова прошла торжественная церемония награждения лауреатов и номинантов областного конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года -2017». В номинации "История трудового коллектива" победителем признан энциклопедический сборник "Достояние Севера: АГМИ - АГМА - СГМУ" под редакцией ректора СГМУ Л.Н. Горбатовой. Кроме того, книга стала лауреатом  в номинации «Выбор читателя».
Номинантом конкурса в номинации "Именитые земляки" стала книга  "Батыгина Н. И. О наших учителях, коллегах и хирургах, выпускниках АГМИ–СГМУ 1941 года".  Авторы-составители: профессор кафедры нормальной физиологии Северного государственного медицинского университета В. П. Пащенко и монахиня Евфимия.

Дипломом номинанта за  лучшее учебное пособие отмечен  профессор  кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Э.В. Недашковский.  (авторы профессор  Р.Н. Калашников и профессор Э.В. Недашковский).

Это шестое, исправленное и дополненное издание пособия (первое вышло в 1994 г.), всего за прошедшие почти 25 лет напечатано свыше 15 тысяч экземпляров книги, которая нашла своих читателей во всех уголках России и в некоторых странах СНГ. В 2004 году пособие было рекомендовано УМО России в качестве учебного пособия в системе послевузовского профессионального образования врачей. В первых изданиях полноправным соавтором пособия был доцент кафедры топанатомии и оперативной хирургии СГМУ А.Я. Журавлев. В последнем издании в подготовке специальных разделов приняло участие молодое поколение врачей и сотрудников университета - д.м.н. Б.Л. Дуберман, заведующий курсом трансфузиологии, доцент, ныне главный врач Архангельской областной станции переливания крови  С.В. Бобовник, кардиолог-аритмолог А.С. Стрелков, кардиохирург к.м.н. А.С. Заволожин, нейрореаниматолог к.м.н. В.А. Саскин, зав. курсом урологии доцент С.П. Боковой, анестезиолог к.м.н. Е.Н. Райбужес и врач ОКОД А.В. Левин.

В конкурсе принимали участие книги о Русском Севере, вышедшие в свет в 2017 году и поступившие в Архангельскую областную научную библиотеку имени Н. А. Добролюбова в качестве обязательного экземпляра документов Архангельской области.

Проект областной научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова «Книга года» – один из самых значимых проектов, направленных на сохранение интеллектуального потенциала нашего региона. Он содействует развитию книгоиздательского дела в Архангельской области, популяризации книг о Русском Севере, дает читателям возможность познакомиться со всеми региональными книжными новинками, авторам – найти своего издателя.
Справка:
Книга «Достояние Севера: АГМИ – АГМА – СГМУ», посвящается 85-летию вуза. В книге содержится исторический обзор создания факультетов, кафедр вуза; представлен материал о сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями. Большое внимание уделено выдающимся деятелям медицины, которые в разные годы были выпускниками и преподавателями АГМИ-АГМА-СГМУ, воспитали целые поколения врачей и стали основоположниками многих направлений отечественной медицины.
Поздравляем лауреатов и номинантов с заслуженными наградами и желаем им дальнейших успехов на творческом поприще!