Встреча Совета старейшин с ректором СГМУ Л.Н. Горбатовой

Прошла традиционная рождественская встреча членов Совета старейшин с ректором Северного государственного медицинского университета Л.Н. Горбатовой. В ходе встречи участники подвели итоги 2018 года и обсудили задачи и планы на 2019 год. В торжественно... 23.01.2019
Медики напоминают о противопоказаниях для купания в проруби

В ночь с 18 на 19 января тысячи людей принимают участие в обряде крещенского купания. Врачи отмечают, что это не является видом закаливания и считается личным выбором каждого верующего. 18.01.2019
Ректорат СГМУ поздравляет с Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!

Уважаемые коллеги, ветераны, преподаватели, почетные доктора, аспиранты, клинические ординаторы, студенты и сотрудники Северного государственного медицинского университета от всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!... 29.12.2018

В СГМУ состоялась традиционная межрегиональная учебно-методическая конференция «Основные направления обеспечения профессионального образования» 23.04.2018

В СГМУ состоялась традиционная межрегиональная учебно-методическая конференция «Основные направления обеспечения профессионального образования». Свои доклады, материалы для публикации в сборнике конференции представили преподаватели, сотрудники, обучающиеся 11 образовательных учреждений высшего образования, среднего профессионального образования и общеобразовательных учреждений 10 регионов России.
На пленарном заседании прозвучали 4 доклада. Стратегия развития образовательной среды СГМУ – тема доклада Горбатовой Л.Н., ректора СГМУ. С докладом о системе оценки качества в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В.Ломоносова выступила Морозова Л.В., проректор по образовательной деятельности САФУ. Роль и содержание внеучебного пространства СГМУ охарактеризованы в докладе Корниенко Е.Р., начальника управления по внеучебной и социальной работе СГМУ. Актуальная тема подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре раскрыта в докладе Игнатовой О.А., декана ФПКВК.

В ходе конференции состоялась работа 14 тематических секций. Среди них были традиционные и не теряющие своей актуальности, например, секции, посвященные современным образовательным технологиям, развитию сестринского образования, совершенствованию системы последипломного образования и др. Впервые в рамках конференции проведены межкафедральный тренинга и мастер-класс на базе центра аккредитации и симуляционного обучения.

Дискуссии сопровождали доклады участников секции, посвященной обучению иностранных граждан. Большое количество докладов, характеризующих различные аспекты воспитательной работы с обучающимися прозвучало на секции, посвященной личностно- профессиональному развитию студентов медицинского университета. На секции «Профориентационная работа и довузовская подготовка в медицинском вузе» представлены сообщения и доклады о работе ЦДОиПО, о качестве подготовки абитуриентов, о пропаганде ЗОЖ среди дошколят и др.

Традиционно интересным было содержание секций о подготовке научных кадров высшей квалификации, совершенствованию практической подготовки обучающихся. Вопросы организации, содержания, анализа образовательного процесса рассматривались на специализированных секциях (методика преподавания иностранных языков, современные методы представления информации, финансово-экономическое образование в медицинском вузе, актуальные вопросы фармацевтического образования). Практически на всех секциях конференции звучала информация об использовании дистанционных образовательных технологий, электронном обучении. Программа отдельной секции «Электронная информационно-образовательная среда в образовательном учреждении среднего профессионального и высшего образования» включала доклады об использовании возможностей СДО Moodle в преподавании дисциплин, потенциале общепризнанных мировых площадок массовых открытых он-лайн курсов, мастер-класс по использованию ряда ресурсов системы.

На заключительном совещании председателями секций отмечена важность затронутых в ходе конференции проблем, обращено внимание на необходимость совершенствования организации конференции с целью привлечения большего количество преподавателей, и, может быть обучающихся, составляющих кадровый резерв на должности ППС кафедр.

Программа конференции 2019 года будет иметь более прикладной, практикооринтированный характер с учетом мнения преподавателей, устроителей мероприятия.

Материалы конференции опубликованы в сборнике. Часть докладов, сборник материалов конференции размещены на сайте вуза в разделе «Методическая работа. Учебно-методическая конференция».

Призываем преподавателей нашего университета принять активное участие в работе конференции 2019, представив свой опыт, познакомившись с работой коллег.