Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

В СГМУ состоялась традиционная межрегиональная учебно-методическая конференция «Основные направления обеспечения профессионального образования» 23.04.2018

В СГМУ состоялась традиционная межрегиональная учебно-методическая конференция «Основные направления обеспечения профессионального образования». Свои доклады, материалы для публикации в сборнике конференции представили преподаватели, сотрудники, обучающиеся 11 образовательных учреждений высшего образования, среднего профессионального образования и общеобразовательных учреждений 10 регионов России.
На пленарном заседании прозвучали 4 доклада. Стратегия развития образовательной среды СГМУ – тема доклада Горбатовой Л.Н., ректора СГМУ. С докладом о системе оценки качества в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В.Ломоносова выступила Морозова Л.В., проректор по образовательной деятельности САФУ. Роль и содержание внеучебного пространства СГМУ охарактеризованы в докладе Корниенко Е.Р., начальника управления по внеучебной и социальной работе СГМУ. Актуальная тема подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре раскрыта в докладе Игнатовой О.А., декана ФПКВК.

В ходе конференции состоялась работа 14 тематических секций. Среди них были традиционные и не теряющие своей актуальности, например, секции, посвященные современным образовательным технологиям, развитию сестринского образования, совершенствованию системы последипломного образования и др. Впервые в рамках конференции проведены межкафедральный тренинга и мастер-класс на базе центра аккредитации и симуляционного обучения.

Дискуссии сопровождали доклады участников секции, посвященной обучению иностранных граждан. Большое количество докладов, характеризующих различные аспекты воспитательной работы с обучающимися прозвучало на секции, посвященной личностно- профессиональному развитию студентов медицинского университета. На секции «Профориентационная работа и довузовская подготовка в медицинском вузе» представлены сообщения и доклады о работе ЦДОиПО, о качестве подготовки абитуриентов, о пропаганде ЗОЖ среди дошколят и др.

Традиционно интересным было содержание секций о подготовке научных кадров высшей квалификации, совершенствованию практической подготовки обучающихся. Вопросы организации, содержания, анализа образовательного процесса рассматривались на специализированных секциях (методика преподавания иностранных языков, современные методы представления информации, финансово-экономическое образование в медицинском вузе, актуальные вопросы фармацевтического образования). Практически на всех секциях конференции звучала информация об использовании дистанционных образовательных технологий, электронном обучении. Программа отдельной секции «Электронная информационно-образовательная среда в образовательном учреждении среднего профессионального и высшего образования» включала доклады об использовании возможностей СДО Moodle в преподавании дисциплин, потенциале общепризнанных мировых площадок массовых открытых он-лайн курсов, мастер-класс по использованию ряда ресурсов системы.

На заключительном совещании председателями секций отмечена важность затронутых в ходе конференции проблем, обращено внимание на необходимость совершенствования организации конференции с целью привлечения большего количество преподавателей, и, может быть обучающихся, составляющих кадровый резерв на должности ППС кафедр.

Программа конференции 2019 года будет иметь более прикладной, практикооринтированный характер с учетом мнения преподавателей, устроителей мероприятия.

Материалы конференции опубликованы в сборнике. Часть докладов, сборник материалов конференции размещены на сайте вуза в разделе «Методическая работа. Учебно-методическая конференция».

Призываем преподавателей нашего университета принять активное участие в работе конференции 2019, представив свой опыт, познакомившись с работой коллег.