В Архангельске проходит шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным уни... 19.10.2018
Волейболистки СГМУ заняли второе место в межрегиональном турнире по волейболу в Новодвинске

14 октября в Новодвинске прошел межрегиональный турнир по волейболу среди женских сборных команд на призы Федерации волейбола города Новодвинска. В турнире участвовали шесть команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Чес... 17.10.2018
Комиссия по балльно-рейтинговой системе Совета обучающихся СГМУ приняла новую модель оценки достижений студентов в общественной деятельности

11 октября состоялось заседание Президиума Совета обучающихся Северного государственного медицинского университета. Вопрос о методике оценки достижений студентов в общественной деятельности университета, претендующих на получение повышенной государст... 17.10.2018

Поздравление ректора СГМУ Л.Н. Горбатовой с Днем российской науки! 08.02.2018

Поздравление ректора СГМУ Л.Н. Горбатовой с Днем российской науки!

8 февраля в России отмечается День российской науки. Ректор Северного государственного медицинского университета Л.Н. Горбатова сердечно поздравляет всех с этой праздничной датой.

В стенах Северного государственного медицинского университета эффективно ведется научно-исследовательская работа. Достигнутые успехи позволяют нашим ученым уверенно смотреть в будущее.

Исследователи и преподаватели СГМУ своим ежедневным трудом вносят весомый вклад в развитие отечественной медицинской науки и профессионального образования. Их научные исследования и разработки способствуют развитию медицины и укреплению здоровья жителей региона и страны. Радует, что наряду с почтенными профессорами в инновационных разработках и международных научных проектах активное участие принимают молодые ученые, аспиранты, студенты.
Ведь именно они – надежда отечественной науки, творцы будущего нашей страны.
Сегодня сотрудники СГМУ принимают участие в реализации научных платформ медицинской науки: онкология, кардиология и ангиология, неврология, эндокринология, педиатрия, психиатрия, иммунология, микробиология, фармакология, профилактическая среда, репродуктивное здоровье, регенеративная медицина, инвазивные технологии.
Основная задача развития университета – интеграция образования, науки, практического здравоохранения и производства. С целью выполнения фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрения их результатов в практическое здравоохранение в университете создано малое инновационное предприятие. Его работа направлена на внедрение инновационных разработок и патентов сотрудников, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Особенностью научных направлений вуза являются разработки c использованием биоресурсов Севера.
Хочу поздравить всех, кто связал свою жизнь с благородным делом служения науке, с профессиональным праздником! Желаю реализации творческих планов, новых научных достижений и изобретений, неиссякаемой жизненной энергии, успехов в учебе, работе и творчестве, благополучия и стабильности, осуществления всех идей, планов и проектов.
Л.Н. Горбатова, ректор Северного государственного медицинского университета