В Архангельске проходит шестой международный форум «Арктические проекты – сегодня и завтра», организованный ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным уни... 19.10.2018
Волейболистки СГМУ заняли второе место в межрегиональном турнире по волейболу в Новодвинске

14 октября в Новодвинске прошел межрегиональный турнир по волейболу среди женских сборных команд на призы Федерации волейбола города Новодвинска. В турнире участвовали шесть команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Чес... 17.10.2018
Комиссия по балльно-рейтинговой системе Совета обучающихся СГМУ приняла новую модель оценки достижений студентов в общественной деятельности

11 октября состоялось заседание Президиума Совета обучающихся Северного государственного медицинского университета. Вопрос о методике оценки достижений студентов в общественной деятельности университета, претендующих на получение повышенной государст... 17.10.2018

В Университете прошла  выставка «Творчество в нашей жизни», посвященная 85-летию СГМУ 27.12.2017

В Университете прошла выставка «Творчество в нашей жизни», посвященная 85-летию СГМУ

На кафедре нормальной физиологии прошла выставка «Творчество в нашей жизни», посвященной 85-летию Северного государственного медицинского университета. На выставке представлены картины (масло, акварель) профессоров вуза Пащенко В.П., Бебяковой Н.А., Бочаровой Е.А. и Совершаевой С.Л.

Увлечение Владимира Петровича Пащенко длится уже много лет. Среди его картин – пейзажи любимого Вологодского края, где они с супругой Галиной Серафимовной проводят летние месяцы. Монументальное полотно с видом из окна во время отдыха в Сочи запечатлело супругу профессора, мечтательно устремившую взгляд на южные кипарисы и морскую даль.

Две картины Натальи Александровны Бебяковой «Зонтик для двоих» и «Взгрустнулось» навевают на зрителя романтичное настроение. Она пробует себя в графике и масляной живописи.

Елена Алексеевна Бочарова – уже достаточно опытный художник. Она пишет маслом и акварелью более 5 лет. За плечами – опыт множества мастер-классов и курсов. Ее полотна пронизаны каким-то особым изяществом и нежностью. Кроме представленной акварели, профессор Бочарова весьма талантливо преуспела в скетчинге: ее зарисовки с натуры необычны и интересны. Возможно на следующих выставках зрители увидят и эти работы.

Почти два года осваивает разные техники акварели и масла Светлана Леонидовна Совершаева. Диапазон ее интересов весьма разнообразен: от природных и урбанистических пейзажей до сказочных сюжетов в технике жидкого масла. Картины Светланы Леонидовны удивляют зрителей необыкновенным восприятием казалось бы знакомых мест: коза в саду Тюильри в центре Парижа, холодный и прозрачный воздух Норвегии у мыса Нордкапп на побережья Ледовитого океана, почти рождественский городской пейзаж Скандинавской зимы.

На выставке побывали многие сотрудники и студенты университета. Гости очень тепло отзывались о работах, уходили вдохновленные. Не случайно девизом авторы выбрали слова великого Пабло Пикассо «Творчество смывает пыль повседневности с души» и «Творчество – одна из возможностей сохранить себя как личность». А мультимединая презентация с любовно подобранными цитатами из высказываний известных людей позволила посетителям погрузиться в мир живописи глазами художников.