На очередном Ученом совете прошло награждение сотрудников и студентов СГМУ

17 января на очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников и студентов вуза.  18.01.2018
В СГМУ прошел молебен в защиту жизни нерожденных

11 января в аудитории Святителя Луки состоялся молебен. В этот день традиционно проводятся молебны в защиту жизни нерожденных.  18.01.2018
Ученые СГМУ получили грант Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018-2019 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Среди 9 грантов по поддержке ведущих ... 12.01.2018

Журналисты региона побывали на тренинге по оказанию первой помощи 12.12.2017

Журналисты региона побывали на тренинге по оказанию первой помощи

Сегодня журналистов Архангельской области пригласили на мероприятие, которое проходило на базе Центра аккредитации и симуляционного образования СГМУ.
Региональная общественная организация «Архангельское общество профилактики заболеваний» и Северный государственный медицинский университет заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни, в рамках которого общественная организация открывает Музей арктического здоровья на базе Центра.

Журналистам продемонстрировали ряд экспонатов, которые были приобретены на средства президентского гранта, и в дальнейшем будут использоваться в выставочной экспозиции.

На встрече с журналистами в формате брифинга пообщались проректор по лечебной работе и последипломному образованию Марина Дьячкова, председатель РОО «Архангельское общество профилактики заболеваний» Надежда Пышнограева и директор Центра Роман Буланов.
Марина Дьячкова рассказала об уже имеющихся в СГМУ профилактических проектах, о целях и задачах сотрудничества профильного вуза с просветительским проектом некоммерческой организации. Основными из которых являются: объединение усилии по просвещению жителей региона в области профилактической медицины; популяризация ЗОЖ и борьбы с вредными привычками; совместное использование материально-технической базы Центра и Музея; практикоориентированная подготовка студентов-медиков для работы с населением и использование ресурсов Центра и Музея для будущих добровольческих акций и программ.

Основной блок музея ориентирован на оказание первой медицинской помощи, поэтому интерактивную выставку дополнят симуляторы и различные тренажеры для отработки определенных навыков, например, по оказанию первой помощи в жизнеугрожающих ситуациях.

«С жизнеугрожающими ситуациями может столкнуться любой человек в своей повседневной жизни и взрослый, и ребенок, так как причины этого могут быть самые разные и нужно знать, что делать в таких случаях, как оказать первую помощь на практике, – рассказывает Надежда Пышнограева. – Мы хотим показать журналистам, что эти методики не сложны и доступны каждому и что очень важно в таких случаях для сохранения жизни человека оказать первую помощь вовремя. Люди должны это знать, поэтому тренинг организуем специально для журналистов, которые через средства массовой информации смогут донести эту информацию до населения».

Директор Центра Роман Буланов провел для журналистов один из базовых курсов по оказанию первой помощи пострадавшему при потере сознания. Для демонстрации техники выполнения сердечно-легочной реанимации (СЛР) был использован культовый норвежский манекен-тренажёр «Оживленная Анна».
Участники мероприятия на современном оборудовании с использованием специальных тренажёров и манекенов смогли на практике провести искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца.

В последующем подобные тренинги планируется проводить с населением, в особенности с детьми и подростками. Авторы проекта уверены: эти уроки помогут снизить смертность в регионе именно за счет своевременного оказания первой помощи.