Встреча Совета старейшин с ректором СГМУ Л.Н. Горбатовой

Прошла традиционная рождественская встреча членов Совета старейшин с ректором Северного государственного медицинского университета Л.Н. Горбатовой. В ходе встречи участники подвели итоги 2018 года и обсудили задачи и планы на 2019 год. В торжественно... 23.01.2019
Медики напоминают о противопоказаниях для купания в проруби

В ночь с 18 на 19 января тысячи людей принимают участие в обряде крещенского купания. Врачи отмечают, что это не является видом закаливания и считается личным выбором каждого верующего. 18.01.2019
Ректорат СГМУ поздравляет с Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!

Уважаемые коллеги, ветераны, преподаватели, почетные доктора, аспиранты, клинические ординаторы, студенты и сотрудники Северного государственного медицинского университета от всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!... 29.12.2018

Еще один сотрудник СГМУ был удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации» 07.12.2017

Вчера в зале заседаний правительства Архангельской области состоялась торжественная церемония вручения государственных и отраслевых наград Российской Федерации, почетных грамот и благодарностей северянам, работающим в различных отраслях экономики Архангельской области.
В списке награждаемых – 29 фамилий. Это врачи, педагоги, ученые, пилоты, сварщики, зоотехники, трактористы, работники музеев – все те, кто своим трудом заслужил уважение своих коллективов и признание заслуг государством.
Государственные и ведомственные награды России жителям региона вручил глава региона.
«В год празднования 80-летия Архангельской области мне особенно приятно отметить ваши заслуги вручением столь высоких наград: своими профессиональными достижениями вы прославляете родной край и обозначаете ориентиры для новых поколений северян», – подчеркнул в приветственном слове Игорь Анатольевич Орлов.
Таким ориентиром, примером, и даже легендой можно считать заслуженного врача Российской Федерации, врача-психоневролога психоневрологической бригады скорой помощи г. Архангельска Станислава Петровича Ильина.
«Ровесник Архангельской области, более 50 лет он работает в скорой помощи, а сегодня передает свой уникальный опыт молодому поколению врачей-психиатров, – приветствовал Игорь Анатольевич Орлов заслуженного врача».
За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» также было присвоено главному внештатному специалисту по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Архангельской области, доктору медицинских наук, доценту, зав. кафедрой инфекционных болезней СГМУ Ольге Викторовне Самодовой. Многие годы всю свою педагогическую, клиническую и научную деятельность она посвящает здоровью маленьких северян, предупреждению и лечению различных инфекционных заболеваний. Участвует в работе общества детских инфекционистов.
Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» было присвоено Николаю Федоровичу Тарасову – врачу акушеру-гинекологу Архангельской областной клинической больницы.
Высококвалифицированный, ответственный специалист, широко использует современные методы диагностики и лечения в акушерстве. В течение многих лет успешно выполняет санитарные задания, выезжает в районы области для оказания практической помощи.

Поздравляем сотрудника СГМУ и коллег-врачей с присвоением высокого звания!