Профессор Л.И.Меньшикова приняла участие во Всероссийском совещании заведующих кафедрами общественного здоровья и организации здравоохранения

12 декабря в Москве состоялось Всероссийское совещание заведующих кафедрами общественного здоровья и организации здравоохранения. От СГМУ в работе приняла участие профессор Л.И.  Меньшикова. Совещание провела директор кадрового департамента Министерс... 13.12.2017
Журналисты региона побывали на тренинге по оказанию первой помощи

Участники мероприятия на современном оборудовании с использованием специальных тренажёров и манекенов смогли на практике провести искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца. 12.12.2017
Делегация от СГМУ приняла участие в VI Всероссийском форуме обучающихся медицине и фармации

С 5 по 8 декабря в Москве состоялся VI Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации. Северный Государственный Медицинский Университет представили Савельева Лейла, Иванова Мария, Габова Анна и Виктор Клюкинов.

В СГМУ состоялась встреча со студентами-«целевиками» 06.12.2017

В СГМУ состоялась встреча со студентами-«целевиками»

В Северном государственном медицинском университете состоялась встреча представителей министерства здравоохранения Архангельской области и главных врачей со студентами, обучающимися на условиях договора о целевом обучении.

Во встрече приняли участие около 200 студентов-«целевиков» с первого по шестой курс.

Основными темами разговора стали: кадровое обеспечение государственных медицинских организаций Архангельской области, выполнение условий договора о целевом обучении и договора на обучение за счет средств бюджета и вопросы трудоустройства выпускников.

Квота целевого обучения в медицинских вузах из года в год увеличивается. Так, в СГМУ в 2014 году от общего числа бюджетных мест по целевому договору обучались 45%, в 2017 году – 67%. Долю целевиков в вузах Минздрава планируется довести до 90% от бюджетных мест.

- Необходимо отметить несомненную взаимосвязь планомерного увеличения квоты целевого приема с положительной динамикой снижения кадрового дефицита специалистов с высшим медицинским образованием. Так, в последние годы наметилась тенденция к снижению общего количества врачебных вакансий в Архангельской области: в 2014 году – 944 вакансии, 2017 году – 661 вакансия, - рассказал начальник отдела кадровой политики и государственной гражданской службы министерства здравоохранения Андрей Клыков.

Договор на целевое обучение дает несомненные преимущества для будущего врача. Это и поступление на более выгодных условиях по отдельному конкурсу; академическая стипендия при условии хорошей успеваемости плюс ежемесячная выплата независимо от успеваемости; гарантированное место прохождения практической подготовки (по месту будущей работы); постепенное приобщение к корпоративной культуре по месту будущей работы; гарантированное место трудоустройства после окончания обучения; преимущественное право поступления и обучения в ординатуре в случае согласования с работодателем, а также гарантия получения служебного жилья, в случае наличия данного условия в договоре о целевом обучении.

Студенты, получающие образование по целевому договору, имеют и обязанности, главное из которых – трудоустройство в учреждение, направившее на учёбу. В случае отказа от работы нерадивый «целевик» обязан будет выплатить не только всю сумму, затраченную на него больницей, но и штраф.

Перед студентами выступили молодые специалисты, которые трудоустроились в государственные медицинские организации. Карина Фирсова, врач-стоматолог Архангельской областной стоматологической поликлиники рассказала, о своих первых шагах в профессию и заверила будущих коллег, что: "СГМУ дает хорошую базу знаний, чтобы чувствовать себя уверенно в практическом здравоохранении. В сложных случаях молодые врачи всегда всегда могут рассчитывать на помощь наставников".

Главный врач городской больницы №7 Юлия Моногарова, рассказала о поддержке молодых специалистов в учреждении.
По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Архангельской области