Завершился конкурс художественных статей по теме «Влияние сердечно-сосудистых заболеваний на жизнь людей в России»

13 февраля экспертная комиссия подвела итоги конкурса художественных статей по теме «Влияние сердечно-сосудистых заболеваний на жизнь людей в России». Победителем в номинациях «История врача» стала студентка 5-го курса СГМУ Мария Калайда с материалом... 15.02.2019
Стажировка в молекулярно-генетической лаборатории института клинической стоматологии Арктического университета Норвегии

В рамках проекта «Норвежско-российские связи в области антимикробного управления в стоматологической практике в Приполярной области», реализуемого между Арктическим университетом Норвегии (г. Тромсе) и СГМУ координатор проекта, доцент кафедры клиниче... 15.02.2019
В СГМУ открылась выставка «Медицинская помощь в период Афганской войны »

Ровно тридцать лет назад  завершился вывод советских войск из Афганистана. В память о медиках Афганской войны сотрудники музейного комплекса и студенты СГМУ при поддержке северян - ветеранов Афганской войны и общественников организовали выставку "Медицинская... 15.02.2019

Впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения 05.12.2017

Впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения

В рамках проведения ежегодной декады инвалидов 5 декабря впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения, в которых приняли участие воспитанники Новодвинского детского дома-интерната». В программу слушаний впервые были включены выступления школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также были представлены исследовательские проекты студентов факультета социальной работы СГМУ.

Программа чтений предусматривала презентацию научно-исследовательских проектов по темам «Научное наследие М.В.Ломоносова», «Вклад Ломоносова в развитие медицинской науки», «Памятные места М.В. Ломоносова», «Памятники земли Поморской». Организатором конференции выступила кафедра общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы (заведующая кафедрой, профессор Л.И. Меньшикова, координатор проекта – доцент Е.В. Шалаурова) и депутат Областного собрания депутатов Н.И. Виноградова.

Воспитанники дома-интерната под руководством своих педагогов представили содержательные и интересные презентации о памятниках Поморской земли. Для большей наглядности ряд презентаций сопровождался костюмированным действием. Исследовательские проекты студентов были посвящены вкладу М.В. Ломоносова в развитие медицины, астрономии и географии. Ряд презентаций сопровождался демонстрацией химических опытов. Все это очень понравилось не только докладчикам, но и всем участникам слушаний. Поддержать ребят на мероприятие приехали сотрудники Архангельского Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями.

Все участники получили дипломы и памятные призы. «Мы считаем, что на следующий год в программу «больших» Ломоносовских чтений должны войти и наши малые социальные Ломоносовские чтения. Ведь есть Олимпийские и Паралимпийские игры. Ребята и их педагоги заслуживают слов благодарности! Хотелось бы пожелать всем участникам слушаний добра, здоровья и успехов в исследовательской деятельности», - сказала депутат областного собрания депутатов Надежда Ивановна Виноградова. Участники слушаний поддержали эти предложения.