Выпускница СГМУ спасла новорожденного на борту самолета

8 августа  на борту самолёта авиакомпании «Россия», летевшего из Симферополя в Санкт-Петербург, у пассажирки начались преждевременные роды. Командир воздушного судна принял решение о незапланированной посадке в Ростове-на-Дону, но роды были стремител... 10.08.2018
Столетие Гражданской войны на Севере

3 – 5 августа  2018 г. студенты и сотрудники СГМУ приняли участие в III краеведческих чтениях «Пинежье в годы Гражданской войны 1918 – 1920» и других торжественных мероприятиях в Пинежском районе, где представили доклад о сотрудничестве и р... 09.08.2018

В июле в музейном комплексе СГМУ состоялось несколько встреч по подготовке к 100-летию ВЛКСМ и РККА, среди них - круглый стол под руководством д.м.н., профессора Глянцева С.П., выпускника АГМИ 1977 г., председателя комитета ВЛКСМ АГМИ. 07.08.2018

Впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения 05.12.2017

Впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения

В рамках проведения ежегодной декады инвалидов 5 декабря впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения, в которых приняли участие воспитанники Новодвинского детского дома-интерната». В программу слушаний впервые были включены выступления школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также были представлены исследовательские проекты студентов факультета социальной работы СГМУ.

Программа чтений предусматривала презентацию научно-исследовательских проектов по темам «Научное наследие М.В.Ломоносова», «Вклад Ломоносова в развитие медицинской науки», «Памятные места М.В. Ломоносова», «Памятники земли Поморской». Организатором конференции выступила кафедра общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы (заведующая кафедрой, профессор Л.И. Меньшикова, координатор проекта – доцент Е.В. Шалаурова) и депутат Областного собрания депутатов Н.И. Виноградова.

Воспитанники дома-интерната под руководством своих педагогов представили содержательные и интересные презентации о памятниках Поморской земли. Для большей наглядности ряд презентаций сопровождался костюмированным действием. Исследовательские проекты студентов были посвящены вкладу М.В. Ломоносова в развитие медицины, астрономии и географии. Ряд презентаций сопровождался демонстрацией химических опытов. Все это очень понравилось не только докладчикам, но и всем участникам слушаний. Поддержать ребят на мероприятие приехали сотрудники Архангельского Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями.

Все участники получили дипломы и памятные призы. «Мы считаем, что на следующий год в программу «больших» Ломоносовских чтений должны войти и наши малые социальные Ломоносовские чтения. Ведь есть Олимпийские и Паралимпийские игры. Ребята и их педагоги заслуживают слов благодарности! Хотелось бы пожелать всем участникам слушаний добра, здоровья и успехов в исследовательской деятельности», - сказала депутат областного собрания депутатов Надежда Ивановна Виноградова. Участники слушаний поддержали эти предложения.