Центру довузовского образования и профессиональной ориентации Северного государственного медицинского университета исполнилось 25 лет!

Прошел праздничный концерт, посвященный 25 летию Центра довузовского образования и профессиональной ориентации Северного государственного медицинского университета и 20-летию с момента открытия первых профильных медико-биологических классов.
  22.10.2018
Прошли занятия в рамках международного курса PhD- уровня «Advanced Epidemiology of Cardiovascular Diseases»

15-19 октября в СГМУ прошли занятия в рамках международного курса PhD-уровня «Advanced Epidemiology of Cardiovascular Diseases» (Современная эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний). Проведение курса  является частью проекта «От сердца к сердцу... 22.10.2018
Прошла интеллектуальная игра "Профсоюзная мозгобойня"

21 октября  прошла интеллектуальная игра "Профсоюзная мозгобойня", в которой приняли участие 15 команд профсоюза работников здравоохранения Архангельской области. СГМУ представляли 2 команды: сотрудников "НеСтуденты" (капитан кома... 22.10.2018

Впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения 05.12.2017

Впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения

В рамках проведения ежегодной декады инвалидов 5 декабря впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения, в которых приняли участие воспитанники Новодвинского детского дома-интерната». В программу слушаний впервые были включены выступления школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также были представлены исследовательские проекты студентов факультета социальной работы СГМУ.

Программа чтений предусматривала презентацию научно-исследовательских проектов по темам «Научное наследие М.В.Ломоносова», «Вклад Ломоносова в развитие медицинской науки», «Памятные места М.В. Ломоносова», «Памятники земли Поморской». Организатором конференции выступила кафедра общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы (заведующая кафедрой, профессор Л.И. Меньшикова, координатор проекта – доцент Е.В. Шалаурова) и депутат Областного собрания депутатов Н.И. Виноградова.

Воспитанники дома-интерната под руководством своих педагогов представили содержательные и интересные презентации о памятниках Поморской земли. Для большей наглядности ряд презентаций сопровождался костюмированным действием. Исследовательские проекты студентов были посвящены вкладу М.В. Ломоносова в развитие медицины, астрономии и географии. Ряд презентаций сопровождался демонстрацией химических опытов. Все это очень понравилось не только докладчикам, но и всем участникам слушаний. Поддержать ребят на мероприятие приехали сотрудники Архангельского Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями.

Все участники получили дипломы и памятные призы. «Мы считаем, что на следующий год в программу «больших» Ломоносовских чтений должны войти и наши малые социальные Ломоносовские чтения. Ведь есть Олимпийские и Паралимпийские игры. Ребята и их педагоги заслуживают слов благодарности! Хотелось бы пожелать всем участникам слушаний добра, здоровья и успехов в исследовательской деятельности», - сказала депутат областного собрания депутатов Надежда Ивановна Виноградова. Участники слушаний поддержали эти предложения.