Профессор Л.И.Меньшикова приняла участие во Всероссийском совещании заведующих кафедрами общественного здоровья и организации здравоохранения

12 декабря в Москве состоялось Всероссийское совещание заведующих кафедрами общественного здоровья и организации здравоохранения. От СГМУ в работе приняла участие профессор Л.И.  Меньшикова. Совещание провела директор кадрового департамента Министерс... 13.12.2017
Журналисты региона побывали на тренинге по оказанию первой помощи

Участники мероприятия на современном оборудовании с использованием специальных тренажёров и манекенов смогли на практике провести искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца. 12.12.2017
Делегация от СГМУ приняла участие в VI Всероссийском форуме обучающихся медицине и фармации

С 5 по 8 декабря в Москве состоялся VI Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации. Северный Государственный Медицинский Университет представили Савельева Лейла, Иванова Мария, Габова Анна и Виктор Клюкинов.

Впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения 05.12.2017

Впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения

В рамках проведения ежегодной декады инвалидов 5 декабря впервые в СГМУ состоялись Малые социальные Ломоносовские чтения, в которых приняли участие воспитанники Новодвинского детского дома-интерната». В программу слушаний впервые были включены выступления школьников с ограниченными возможностями здоровья, а также были представлены исследовательские проекты студентов факультета социальной работы СГМУ.

Программа чтений предусматривала презентацию научно-исследовательских проектов по темам «Научное наследие М.В.Ломоносова», «Вклад Ломоносова в развитие медицинской науки», «Памятные места М.В. Ломоносова», «Памятники земли Поморской». Организатором конференции выступила кафедра общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы (заведующая кафедрой, профессор Л.И. Меньшикова, координатор проекта – доцент Е.В. Шалаурова) и депутат Областного собрания депутатов Н.И. Виноградова.

Воспитанники дома-интерната под руководством своих педагогов представили содержательные и интересные презентации о памятниках Поморской земли. Для большей наглядности ряд презентаций сопровождался костюмированным действием. Исследовательские проекты студентов были посвящены вкладу М.В. Ломоносова в развитие медицины, астрономии и географии. Ряд презентаций сопровождался демонстрацией химических опытов. Все это очень понравилось не только докладчикам, но и всем участникам слушаний. Поддержать ребят на мероприятие приехали сотрудники Архангельского Центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями.

Все участники получили дипломы и памятные призы. «Мы считаем, что на следующий год в программу «больших» Ломоносовских чтений должны войти и наши малые социальные Ломоносовские чтения. Ведь есть Олимпийские и Паралимпийские игры. Ребята и их педагоги заслуживают слов благодарности! Хотелось бы пожелать всем участникам слушаний добра, здоровья и успехов в исследовательской деятельности», - сказала депутат областного собрания депутатов Надежда Ивановна Виноградова. Участники слушаний поддержали эти предложения.