Правительство региона и ведущие вузы Поморья обсудили направления сотрудничества

Вопросы сотрудничества в интересах развития региона обсудили на совместном совещании правительства Архангельской области и учёных советов Северного (Арктического) федерального и Северного государственного медицинского университетов.
Встреча в таком... 23.05.2018
На очередном Ученом Совете были представлены награды и благодарственные письма в адрес сотрудников и студентов СГМУ

Л.Н. Горбатова зачитала письмо от оргкомитета Финала VII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача», в котором выражалась особая благодарность СГМУ за большой вклад в развити... 23.05.2018
Команда СГМУ заняла призовое место на Кубке Архангельской области по Армрестлингу

20 мая 2018 года в спортзале МБОУ ДО «ДЮСШ № 1» прошёл открытый Кубок Архангельской области по Армрестлингу.
В командном зачёте с большим отрывом первое место заняла команда спортивно-оздоровительного комплекса «Медик» СГМУ.  23.05.2018

Студент СГМУ принял участие в V Всероссийской Олимпиаде по истории медицины с международным участием 08.11.2017

В стенах Волгоградского государственного медицинского университета прошла юбилейная V Всероссийская Олимпиада по истории медицины с международным участием. В ней приняли участие 80 студентов из 12 медицинских и фармацевтических вузов России, университета имени Паула Страдыня (Рига, Латвия), Германии и Индии.
Северный государственный медицинский университет представлял студент 4 курса факультета медицинской профилактики и биохимии, староста СНК по истории медицины А.И. Бутусов под руководством директора музейного комплекса А.В. Андреевой с конкурсной работой, посвященной 85-летию СГМУ и 90-летию профессора Николая Прокопьевича Бычихина.

На открытии Олимпиады председатель Российского общества историков медицины профессор К. А. Пашков подчеркнул значимость изучения истории медицины студентами и показал перспективы работы в этой отрасли научных знаний для будущих врачей-учёных. Также с приветственными словами выступили зав. кафедрой истории и культурологии, д.и.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Ирина Петрова, первый проректор, д.п.н., профессор, Виктор Мандриков, директор института истории медицины университета им. П. Страдыня, д.м.н., профессор Юрис Салакс.

После торжественных слов началась жеребьевка участников на второй тур, на котором студенты должны были представить атрибуцию музейного экспоната. В завершении первого дня студент СГМУ совместно со студенткой 1 МГМУ им. И.М.Сеченова возложили цветы военным медикам от лица организаторов и участников Олимпиады.

Во время обширной программы Олимпиады для студентов организовали экскурсии по Волгограду. Уникальность этого города в его протяженности и памятниках. Здания царицынской застройки, мемориалы, посвященные историческим событиям, памятные места города бережно хранят свидетельства прошлого. Особую известность Волгоград приобрел благодаря грандиозной фигуре «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане и комплексам памятников, посвященных эпизодам Великой Отечественной войны. Это город-герой, который храбро принял на себя мощную атаку немецких захватчиков и был разрушен почти до основания. Множество военных мемориалов напоминают жителям и туристам о тех непростых временах: Музей-панорама «Сталинградская битва», Аллея Героев, Дом Павлова, Мельница Гергардта многое расскажут о событиях той страшной войны.

Студент СГМУ получил сертификат участника и диплом за организованность исследований и умение работать с источниками.

Музейный комплекс Северного государственного медицинского университета приглашает всех желающих принять участие в подготовке к конференциям по истории медицины.