В СГМУ состоялся визит делегации Исландии во главе с Послом в РФ госпожой Берглинд Аусгейрсдоттир

В СГМУ состоялся визит делегации Исландии во главе с Послом в Российской Федерации госпожой Берглинд Аусгейрсдоттир. Состоялась встреча с ректором университета Л.Н. Горбатовой. Посол Исландии отметила, что это первый ее визит в медицинский вуз за вре... 23.11.2017
Как улучшить свое самочувствие - тема очередного занятия в Университете здоровья

25 ноября в аудитории 2101 в 12.40 пройдет очередное занятие  Университета здоровья. Тема интерактивного занятия «Как улучшить свое самочувствие». Лектор: заведующая консультативно-оздоровительным отделом ГБУЗ Архангельской области «Архангельский цен... 22.11.2017
В СГМУ прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии» в рамках образовательной программы для врачей-педиатров России

В Северном государственном медицинском университете прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии» в рамках образовательной программы для врачей-педиатров России.  22.11.2017

"Экипаж милосердия" посетил Виноградовский район Архангельской области 08.11.2017

"Экипаж милосердия" посетил Виноградовский район Архангельской области

Региональное отделение Всероссийского общества православных врачей с 4 по 6 ноября 2017 г. провело благотворительную акцию, названную ее инициаторами – администрацией Виноградовского района – «Экипаж милосердия». В акции приняли участие духовник регионального отделения ОПВ, настоятель Свято-Троицкого храма, руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексей Денисов, председатель регионального отделения ОПВ, доц. кафедры психиатрии и клин. Психологии Е.Г. Щукина, а также члены общества: Г.П. Смирнова (гастроэнтеролог, доц. кафедры педиатрии); А.А. Порошина (врач-невролог АОДКБ); Т.В. Барабанова (медсестра учебно-методического кабинета Архангельского клинического онкологического диспансера; А.В. Андреева (директор музейного комплексам СГМУ).

Программа акции была очень насыщенной. Она включала консультации специалистов в детской поликлинике, профилактические беседы «Женское здоровье. О профилактике рака молочной железы» (Первомайский ДК, Пяндский клуб); в Березниковской средней школе встречи «Ценности человеческой жизни и семейные ценности» с учащимися 9 классов (90 чел) и 10-11 классов(66 чел), а также профориентационный час, посвящённый 85-летию СГМУ и Круглый стол по истории медицины, на котором помимо учащихся были ветераны здравоохранения Виноградовского района, выпускники нашего вуза, в том числе главный врач А.И.Логис. Особое внимание обращено на выдающихся уроженцев края, среди которых генерал-лейтенант медицинской службы, выпускник АГМИ Н.М. Рудный.
Разными специалистами было осмотрено и проконсультировано: неврологом – 63 ребенка различного возраста, большинство из которых давно не обращались к неврологу, некоторые были первичными. Неонатолог посмотрела более 30 детей, в основном первых месяцев жизни, большинство из социально неблагополучных семей. На приеме решались вопросы по коррекции питания детей, режимные моменты, особенности ухода. Огорчило то, что достаточно много детей находятся на искусственном вскармливании, причем пакетированным коровьим молоком! Достаточно много детей с явлениями рахита, поэтому корректировалось лечение. Были выявлены дети с шумами в сердце, хирургической патологией (тут же был вызван хирург), один ребенок срочно направлен в Архангельск. Порадовало то, что мамы задавали много вопросов, что свидетельствовало о заинтересованности состоянием ребенка. К психологу на прием приходили семьями, поэтому было более 30 человек.

В целом, по отзывам врачей, осталось чувство удовлетворенности от оказанной помощи детям, их матерям.
Хочется выразить слова признательности заместителю главы администрации по социальным вопросам Л.А. Красковой за хорошую организацию пребывания группы общества православных врачей, также медицинским сестрам поликлиники, которые вышли на работу в свой выходной день.