С Днем защитника Отечества!

Уважаемые мужчины - ветераны, профессорско-преподавательский состав, сотрудники университета, студенты и аспиранты! Сердечно поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

На очередном Ученом совете прошло награждение сотрудников

21 февраля на очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников вуза.  22.02.2018
Начала работу выставка «Наука, образование и карьера»

Сегодня  в Доме молодежи начала работу традиционная ежегодная 21 выставка "Наука, образование и карьера". Основная ее цель – помочь будущим абитуриентам определиться в выборе профессии, учебного заведения, где можно будет получить соответствующее... 20.02.2018

Поздравляем  коллектив  кафедры пропедевтики детских болезней и   поликлинической педиатрии с 30-летием! 12.10.2017

Поздравляем коллектив кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии с 30-летием!

10 октября прошла научно-практическая конференция "Актуальные проблемы педиатрии", посвященная 30-летию кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Северного государственного медицинского университета.
Справка:
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии была организована в Архангельском государственном медицинском институте 1 сентября 1987 г в связи с открытием педиатрического факультета.
Состав формировался из ассистентов кафедр педиатрии педиатрического и лечебного факультетов (И.А.Сухих, Н.В.Карпук), и ведущих специалистов педиатрического здравоохранения (М.И.Войтенко, А.Ф.Мацепуро, Е.Б.Магарас, Г.С.Жернакова).
Большую помощь в организации кафедры оказали профессор Мария Владимировна Пиккель, работавшая на кафедре с 1987 по 1989 годы в качестве профессора-консультанта и заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней Ленинградского педиатрического медицинского института профессор Владимир Владимирович Юрьев.
На кафедре выросла мощная научная школа педиатров, детских кардиологов и ревматологов,
работающих в СГМУ, САФУ, ЛПУ разных регионов России, за рубежом.  За это время на кафедре  защищены 41 кандидатская диссертации и 6 докторских.
Кафедра активно ведет методическую работу. Выпущено более 50 методических пособий для студентов и врачей, 5 учебников и 2 учебных пособия для студентов педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов, получивших гриф Федерального института российского образования. Издано 8 монографий и 2 руководства для врачей.

В 2006 году из состава кафедры была выделена кафедра поликлинической и социальной педиатрии с курсом детской кардиологии ФПК и ППС. Заведующей кафедрой стала  доктор медицинских наук, профессор Л.И. Меньшикова,  ассистентами этой кафедры: доцент Н.В.Ефимова, к.м.н. О.В.Сурова, к.м.н. Т.А.Борисова, к.м.н. О.А.Игнатова. В 2015 году Приказом ректора СГМУ было произведено слияние двух кафедр в одну с целью обеспечения преемственности преподавания педиатрии и обеспечения непрерывности педиатрического образования.
Поздравляем  коллектив  кафедры пропедевтики детских болезней и   поликлинической педиатрии с 30-летием!