25-30 марта в СГМУ пройдет Неделя открытых дверей

Традиционно в дни весенних каникул образовательных учреждений города и области Северный государственный медицинский университет проводит Неделю открытых дверей. В период с 25 по 29 марта школьники 8-11 классов посетят медуниверситет. В рамках мероприятий... 20.03.2019
В Нарьян-Маре идет работа по созданию профильного медицинского класса

В Нарьян-Маре идет работа по созданию профильного медицинского класса на базе школы № 4. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве между Северным государственным медицинским университетом и Администрацией НАО в ноябре прошлого... 15.03.2019
Министерство здравоохранения объявляет конкурс «Я хочу стать врачом»

Министерство здравоохранения Архангельской области объявило старт ежегодного областного конкурса для старшеклассников «Я хочу стать врачом». Творческие работы — эссе и презентации — принимаются до 10 мая 2019 года.
Традиционный конкурс «Я хочу ... 14.03.2019

Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова приняла участие в работе   заседания  Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» 11.10.2017

Ректор СГМУ Л.Н. Горбатова приняла участие в работе заседания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»

5 октября в Сеченовском университете прошло заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». На первом заседании в новом учебном году собравшиеся подвели итоги за прошедший год и определили планы на будущее. В мероприятии приняла участие  ректор Северного государственного медицинского университета Л.Н. Горбатова.

Заседание открыл председатель Совета, ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко, который отметил, что Совет ректоров стал рабочей площадкой для решения вопросов медицинского образования. Он также сообщил:

«Мы сделали ряд достаточно серьезных шагов, стали заниматься оценкой знаний студентов, преподавателей, проводить аккредитацию. Мы сегодня чувствуем поддержку Государственной думы и Совета Федераций в финансировании студентов медицинских вузов. Благодаря усилиям министра здравоохранения Вероники Скворцовой средняя сумма нормативного финансирования по нашему вузу поднялась с 70 тыс. рублей на одного обучающегося до 115. Сейчас мы выходим на цифру 135 тыс. рублей. Это дает нам возможность за счет бюджета выполнить указ Президента о повышении заработной платы профессорско-преподавательскому составу. А внебюджетные средства направить на развитие вуза, что скажется на качестве образования наших выпускников».

На заседании также присутствовала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она пожелала успехов собравшимся и обратила внимание на ключевые задачи.

«Мы живем сейчас в динамичный исторический период. Задачи, стоящие перед нами, увеличивают свой масштаб. Это требует не просто усилий, а новых подходов к их решению. Основное направление нашей работы — это изменение демографической ситуации в стране, что означает улучшение здоровья населения, увеличение продолжительности здоровой жизни, — подчеркнула она.

Итоги приёмной кампании 2017 года в медицинских образовательных организациях представила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семенова. Она также сообщила о задачах на 2017-2018 учебный год, обратила внимание собравшихся на требования Минздрава по выстраиванию сбалансированной кадровой политики: «Невостребованные места по некоторым направлениям ординатуры — это показатель недостаточной работы с выпускниками. Они должны понимать, что проработав 2-3 года врачами общей практики, они получат преференции при получении узкой специальности».

О работе «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья» выступил с докладом председатель общества, директор высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Руслан Хальфин. Он рассказал об основных задачах общества в рамках взаимодействия вузов и органов практического здравоохранения, а также попросил поддержки ректоров в расширении деятельности общества во всех регионах нашей страны и пригласил их непосредственно участвовать в работе организации.

Ректоры Красноярского ГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова — Иван Артюхов и Сергей Багненко представили отчеты об основных направлениях развития образовательной, научной и лечебной деятельности своих вузов в связи с избранием на должность.

Об итогах деятельности студенческих медицинских отрядов, перспективах развития и совершенствования их деятельности рассказала руководитель медицинских отрядов Российских студенческих отрядов Кристина Сидорова. Она попросила поддержать инициативу студентов по развитию студенческих медицинских отрядов в профильных вузах, что позволит повысить профессиональные навыки студентов

Завершилось заседание вручением благодарностей волонтерам-медикам, принимавшим активное участие в проекте «Здоровье каждого – богатство страны». От Сеченовского университета благодарность получила студентка 6 курса лечебного факультета, координатор программы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Алевтина Киселева.