Правительство региона и ведущие вузы Поморья обсудили направления сотрудничества

Вопросы сотрудничества в интересах развития региона обсудили на совместном совещании правительства Архангельской области и учёных советов Северного (Арктического) федерального и Северного государственного медицинского университетов.
Встреча в таком... 23.05.2018
На очередном Ученом Совете были представлены награды и благодарственные письма в адрес сотрудников и студентов СГМУ

Л.Н. Горбатова зачитала письмо от оргкомитета Финала VII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача», в котором выражалась особая благодарность СГМУ за большой вклад в развити... 23.05.2018
Команда СГМУ заняла призовое место на Кубке Архангельской области по Армрестлингу

20 мая 2018 года в спортзале МБОУ ДО «ДЮСШ № 1» прошёл открытый Кубок Архангельской области по Армрестлингу.
В командном зачёте с большим отрывом первое место заняла команда спортивно-оздоровительного комплекса «Медик» СГМУ.  23.05.2018

Национальный арктический научно-образовательный консорциум обретает юридический статус 06.09.2017

Учредители Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК) встретились 5 сентября в Северном (Арктическом) федеральном университете, чтобы подготовить базу для придания объединению юридического статуса и подписать учредительный договор.
Напомним, что НАНОК занимается развитием сотрудничества в изучении Арктики и подготовке кадров для обеспечения устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации. Консорциум был создан в 2016 году по инициативе Северного (Арктического) федерального университета, сейчас в него входят 33 организации: российские высшие учебные заведения (в том числе 5 федеральных университетов), научные центры, институты, национальные парки, работодатели и предприятия, чья деятельность связана с зоной высоких широт.
С момента государственной регистрации НАНОК приобретет права юридического лица. Зарегистрированная некоммерческая организация будет базироваться в Архангельске, в Северном (Арктическом) федеральном университете. Председателем организации выбрана ректор САФУ Елена Кудряшова.
«Наконец мы будем действовать как единая зарегистрированная организация — такое пожелание было высказано министром образования Российской Федерации Ольгой Васильевой. Также на собрании учредителей консорциума в марте этого года было принято решение об оформлении НАНОК в качестве юридического лица», — напомнила председатель НАНОК, ректор САФУ Елена Кудряшова.
«Очень важно, что мы придаем юридический статус нашему объединению, потому что это позволит решать задачи консорциума в правовом поле. Также это поможет привлечь финансовую поддержку, в том числе со стороны государства», — прокомментировал повестку собрания проректор по учебной работе Мурманского государственного технического университета Борис Петров.
Участники встречи также определили первого заместителя председателя НАНОК, им станет ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Сергей Барышников. Кроме того, в число заместителей войдут ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков, проректор по учебной работе Томского государственного университета Виктор Демин и заместитель председателя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев. Руководителем секретариата выбран научный сотрудник Арктического центра стратегических исследований САФУ Александр Сабуров.
В ревизионную комиссию вошли руководители северных вузов: Любовь Горбатова (Северный государственный медицинский университет), Ольга Сотникова (Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина) и Евгения Михайлова (Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова).

Материал и фото предоставлены пресс-службой САФУ