Одной из трех почетных докторов СГМУ стала ректор Арктического университета Норвегии

Сегодня прошла итоговая научная сессия Северного государственного медицинского университета "Актуальные вопросы жизнедеятельности человека в Арктике: экологические, медицинские и социальные аспекты, посвященная 85-летию СГМУ и 80-летию Архангель... 17.11.2017
Сотрудники СГМУ в очередной раз стали лауреатами Ломоносовской премии

По решению конкурсной комиссии премиями имени М.В. Ломоносова отметили: в номинации «Молодые учёные» Марию Соколову, аспиранта СГМУ, автора работы «Влияние респираторных нарушений и глубины анестезии на когнитивные функции после плановой лапароскопич... 17.11.2017
В СГМУ прошел Межнациональный круглый стол «Единство разных»

15 ноября в СГМУ прошел Межнациональный круглый стол «Единство разных». На нем присутствовали представители администрации университета, Совета обучающихся, российские и иностранные студенты. 17.11.2017

В  СГМУ проведено ряд встреч, посвященных 90-летию со дня рождения Святослава Николаевича Федорова 22.08.2017

В СГМУ проведено ряд встреч, посвященных 90-летию со дня рождения Святослава Николаевича Федорова

В августе в СГМУ проведено ряд встреч, посвященных 90-летию со дня рождения Святослава Николаевича Федорова (1927 – 2000), хирурга-офтальмолога, заведующего кафедрой глазных болезней Архангельского государственного медицинского института (1961-1967), члена - корреспондента РАН (1987), академика РАМН (1995), РАЕН (1991), АМТН (1992), МАС (1996).
В честь академика С.Н. Федорова в музейном комплексе СГМУ несколько лет назад была открыта именная аудитория, где оформлена экспозиция, на которой особое внимание посвящено архангельскому периоду его жизни. В именной аудитории представлен письменный стол, за которым с 1961 по 1967 годы работал С.Н. Фёдоров. Стол подарен музею коллегами из Архангельской областной клинической больницы, где ранее располагалась кафедра глазных болезней. В настоящее время на столе находится небольшая экспозиция, которая интересна для ознакомления студентам, которые с удовольствием занимаются в данной аудитории, и всем посетителям Музея.

В аудитории С.Н. Федорова регулярно проходят занятия со студентами и встречи посетителями музейного комплекса; в этой аудитории под руководством ректора СГМУ проходят торжественные заседания Почетных докторов СГМУ в рамках научных сессий и конференций. В данной аудитории состоялся ряд конференций и встреч по истории офтальмологии на Севере. Также ежегодно в этой аудитории проходят симпозиумы архангельских офтальмологов.

В честь 90-летия со дня рождения С.Н. Федорова в рамках юбилейных мероприятий в именной аудитории состоялся ряд встреч. Русские и иностранные студенты, а так же школьники, узнали много интересного от ветеранов и сотрудников музейного комплекса СГМУ. С историей жизненного пути академика познакомились студенты из всесоюзного студенческого отряда «Коллеги». В день юбилея академика 8 августа Архангельское телевидение подготовило интересный сюжет, в котором ректор СГМУ Л.Н. Горбатова отметила важность сохранения истории в стенах медицинского вуза, где учились и работали выдающиеся ученые. В телесъемке участвовала Генриетта Михайловна Микина, врач-отоларинголог, ветеран здравоохранения, поделившаяся очень интересными воспоминаниями об архангельском периоде деятельности Святослава Николаевича, поскольку лор-кафедра и кафедра глазных болезней находились всегда в тесном сотрудничестве друг с другом.