На очередном Ученом совете прошло награждение сотрудников и студентов СГМУ

17 января на очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников и студентов вуза.  18.01.2018
В СГМУ прошел молебен в защиту жизни нерожденных

11 января в аудитории Святителя Луки состоялся молебен. В этот день традиционно проводятся молебны в защиту жизни нерожденных.  18.01.2018
Ученые СГМУ получили грант Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018-2019 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Среди 9 грантов по поддержке ведущих ... 12.01.2018

В  СГМУ проведено ряд встреч, посвященных 90-летию со дня рождения Святослава Николаевича Федорова 22.08.2017

В СГМУ проведено ряд встреч, посвященных 90-летию со дня рождения Святослава Николаевича Федорова

В августе в СГМУ проведено ряд встреч, посвященных 90-летию со дня рождения Святослава Николаевича Федорова (1927 – 2000), хирурга-офтальмолога, заведующего кафедрой глазных болезней Архангельского государственного медицинского института (1961-1967), члена - корреспондента РАН (1987), академика РАМН (1995), РАЕН (1991), АМТН (1992), МАС (1996).
В честь академика С.Н. Федорова в музейном комплексе СГМУ несколько лет назад была открыта именная аудитория, где оформлена экспозиция, на которой особое внимание посвящено архангельскому периоду его жизни. В именной аудитории представлен письменный стол, за которым с 1961 по 1967 годы работал С.Н. Фёдоров. Стол подарен музею коллегами из Архангельской областной клинической больницы, где ранее располагалась кафедра глазных болезней. В настоящее время на столе находится небольшая экспозиция, которая интересна для ознакомления студентам, которые с удовольствием занимаются в данной аудитории, и всем посетителям Музея.

В аудитории С.Н. Федорова регулярно проходят занятия со студентами и встречи посетителями музейного комплекса; в этой аудитории под руководством ректора СГМУ проходят торжественные заседания Почетных докторов СГМУ в рамках научных сессий и конференций. В данной аудитории состоялся ряд конференций и встреч по истории офтальмологии на Севере. Также ежегодно в этой аудитории проходят симпозиумы архангельских офтальмологов.

В честь 90-летия со дня рождения С.Н. Федорова в рамках юбилейных мероприятий в именной аудитории состоялся ряд встреч. Русские и иностранные студенты, а так же школьники, узнали много интересного от ветеранов и сотрудников музейного комплекса СГМУ. С историей жизненного пути академика познакомились студенты из всесоюзного студенческого отряда «Коллеги». В день юбилея академика 8 августа Архангельское телевидение подготовило интересный сюжет, в котором ректор СГМУ Л.Н. Горбатова отметила важность сохранения истории в стенах медицинского вуза, где учились и работали выдающиеся ученые. В телесъемке участвовала Генриетта Михайловна Микина, врач-отоларинголог, ветеран здравоохранения, поделившаяся очень интересными воспоминаниями об архангельском периоде деятельности Святослава Николаевича, поскольку лор-кафедра и кафедра глазных болезней находились всегда в тесном сотрудничестве друг с другом.