В СГМУ проходит государственная итоговая аттестация последнего выпуска интернов

В этом году проходит государственная итоговая аттестация последнего выпуска интернов в связи с аннулированием  интернатуры и перехода на программы по обучению в ординатуре.
20.07.2017
В СГМУ началась государственная итоговая аттестация клинических ординаторов и интернов

17 июля в СГМУ началась государственная итоговая аттестация клинических ординаторов и интернов. В первый день успешно сдали третий этап государственной итоговой аттестации 86 человек. Экзамены продлятся до 21 июля. 17.07.2017
Выпускники педиатрического факультета успешно прошли первичную аккредитацию по специальности "педиатрия"

17 июля 44 выпускника педиатрического факультета Северного государственного медицинского университета получили выписки из итогового протокола аккредитационной комиссии о признании прошедшими первичную аккредитацию по специальности "педиатрия&quo... 17.07.2017

В День музеев 18 мая в СГМУ состоялось заседание Архангельского отделения Российского общества историков медицины, посвященное 140-летию со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого 19.05.2017

В День музеев 18 мая в СГМУ состоялось заседание Архангельского отделения Российского общества историков медицины (Общества изучения истории медицины Европейского Севера им. Г.С. Щурова), посвященное 140-летию со дня рождения архиепископа Симферопольского и Крымского Святителя Луки – известного хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии первой степени Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий в 1930-х годах отбывал очередную ссылку в Северном крае, где работал в амбулаториях городов Архангельска и Котласа. Именно в Архангельске он подготовил к печати первое издание монументального научного труда «Очерки гнойной хирургии», который неоднократно переиздавался, в том числе за рубежом. Большой интерес у присутствующих вызвала монография «Святитель Лука в Северном крае», подготовленная под руководством профессора С.П. Глянцева на базе музейного комплекса СГМУ, а также новые издания о Святителе Луке на разных языках мира. Были представлены интересные доклады об открытии храма и музея Святителя Луки в Греции (А.В. Андреева), о музейной выставке в память о Святителе Луке, прошедшей в апреле в СГМУ (Д.В. Иванов). На заседании выступили профессора А.Л. Санников, В.П. Быков и В.Е. Оловянный, подчеркнувшие значимость истории медицины в научных исследованиях, особенно в истории хирургии, которая очень популярна в настоящее время. Совместно с Обществом православных врачей желающие приняли участие в молебне, который проводится каждый четверг в 16:00 в аудитории № 1166 им. Святителя Луки.