В СГМУ проходит конференция «Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инструменты поддержки»

Сегодня на базе Северного государственного медицинского университета в рамках работы деловой части Маргаритинской ярмарки проходит конференция "Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инстр... 22.09.2017
Сегодня в Архангельске прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017"

Сегодня в Архангельске  прошло торжественное открытие деловой части программы "XVI Маргаритинской ярмарки - 2017". Гостей поприветствовал заместитель губернатора по стратегическому планированию и инвестиционной политике В. М. Иконников. В открытии... 21.09.2017
Прошел очередной Ученый Совет СГМУ

20 сентября прошел очередной Ученый Совет Северного государственного медицинского университета.  21.09.2017

В День музеев 18 мая в СГМУ состоялось заседание Архангельского отделения Российского общества историков медицины, посвященное 140-летию со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого 19.05.2017

В День музеев 18 мая в СГМУ состоялось заседание Архангельского отделения Российского общества историков медицины (Общества изучения истории медицины Европейского Севера им. Г.С. Щурова), посвященное 140-летию со дня рождения архиепископа Симферопольского и Крымского Святителя Луки – известного хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии первой степени Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий в 1930-х годах отбывал очередную ссылку в Северном крае, где работал в амбулаториях городов Архангельска и Котласа. Именно в Архангельске он подготовил к печати первое издание монументального научного труда «Очерки гнойной хирургии», который неоднократно переиздавался, в том числе за рубежом. Большой интерес у присутствующих вызвала монография «Святитель Лука в Северном крае», подготовленная под руководством профессора С.П. Глянцева на базе музейного комплекса СГМУ, а также новые издания о Святителе Луке на разных языках мира. Были представлены интересные доклады об открытии храма и музея Святителя Луки в Греции (А.В. Андреева), о музейной выставке в память о Святителе Луке, прошедшей в апреле в СГМУ (Д.В. Иванов). На заседании выступили профессора А.Л. Санников, В.П. Быков и В.Е. Оловянный, подчеркнувшие значимость истории медицины в научных исследованиях, особенно в истории хирургии, которая очень популярна в настоящее время. Совместно с Обществом православных врачей желающие приняли участие в молебне, который проводится каждый четверг в 16:00 в аудитории № 1166 им. Святителя Луки.