На очередном Ученом совете прошло награждение сотрудников и студентов СГМУ

17 января на очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников и студентов вуза.  18.01.2018
В СГМУ прошел молебен в защиту жизни нерожденных

11 января в аудитории Святителя Луки состоялся молебен. В этот день традиционно проводятся молебны в защиту жизни нерожденных.  18.01.2018
Ученые СГМУ получили грант Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018-2019 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Среди 9 грантов по поддержке ведущих ... 12.01.2018

Студенты-стоматологи СГМУ провели уроки гигиены для первоклассников  школы № 27 19.05.2017

Студенты-стоматологи СГМУ провели уроки гигиены для первоклассников школы № 27

17 мая студенты стоматологического факультета - Починкова П.А., Протасов Е.О., гигиенисты СПО колледжа СГМУ Русанов Д.С, Корельская Е.А. под руководством доцента кафедры стоматологии детского возраста СГМУ- Ушаковой Т.В., провели увлекательные уроки-гигиены у учащихся первых классов МБОУ СШ № 27 г.Архангельска.
Во время мероприятия, первоклашки узнали много нового и полезного, например, что кариес вызывает не сладкое, а микробы или «кариозные червяки », которые живут в зубном налёте и разрушают зуб.

Студенты обучили первоклашек методу правильной чистки зубов. Ученики познакомились с инструментами, которые использует врач-стоматолог во время лечения пациентов. Узнали для чего нужна бор-машина или «жужалка», для чего зуб поливают «сонной водой»во время лечения.

Школьники вели себя очень активно, увлечённо, отвечали на все задаваемые вопросы, за это "зубная фея" подарила каждому ребенку детскую зубную пасту.  Все участники мероприятия остались довольны от взаимного общения.