Одной из трех почетных докторов СГМУ стала ректор Арктического университета Норвегии

Сегодня прошла итоговая научная сессия Северного государственного медицинского университета "Актуальные вопросы жизнедеятельности человека в Арктике: экологические, медицинские и социальные аспекты, посвященная 85-летию СГМУ и 80-летию Архангель... 17.11.2017
Сотрудники СГМУ в очередной раз стали лауреатами Ломоносовской премии

По решению конкурсной комиссии премиями имени М.В. Ломоносова отметили: в номинации «Молодые учёные» Марию Соколову, аспиранта СГМУ, автора работы «Влияние респираторных нарушений и глубины анестезии на когнитивные функции после плановой лапароскопич... 17.11.2017
В СГМУ прошел Межнациональный круглый стол «Единство разных»

15 ноября в СГМУ прошел Межнациональный круглый стол «Единство разных». На нем присутствовали представители администрации университета, Совета обучающихся, российские и иностранные студенты. 17.11.2017

Студенты-стоматологи СГМУ провели уроки гигиены для первоклассников  школы № 27 19.05.2017

Студенты-стоматологи СГМУ провели уроки гигиены для первоклассников школы № 27

17 мая студенты стоматологического факультета - Починкова П.А., Протасов Е.О., гигиенисты СПО колледжа СГМУ Русанов Д.С, Корельская Е.А. под руководством доцента кафедры стоматологии детского возраста СГМУ- Ушаковой Т.В., провели увлекательные уроки-гигиены у учащихся первых классов МБОУ СШ № 27 г.Архангельска.
Во время мероприятия, первоклашки узнали много нового и полезного, например, что кариес вызывает не сладкое, а микробы или «кариозные червяки », которые живут в зубном налёте и разрушают зуб.

Студенты обучили первоклашек методу правильной чистки зубов. Ученики познакомились с инструментами, которые использует врач-стоматолог во время лечения пациентов. Узнали для чего нужна бор-машина или «жужалка», для чего зуб поливают «сонной водой»во время лечения.

Школьники вели себя очень активно, увлечённо, отвечали на все задаваемые вопросы, за это "зубная фея" подарила каждому ребенку детскую зубную пасту.  Все участники мероприятия остались довольны от взаимного общения.