Одной из трех почетных докторов СГМУ стала ректор Арктического университета Норвегии

Сегодня прошла итоговая научная сессия Северного государственного медицинского университета "Актуальные вопросы жизнедеятельности человека в Арктике: экологические, медицинские и социальные аспекты, посвященная 85-летию СГМУ и 80-летию Архангель... 17.11.2017
Сотрудники СГМУ в очередной раз стали лауреатами Ломоносовской премии

По решению конкурсной комиссии премиями имени М.В. Ломоносова отметили: в номинации «Молодые учёные» Марию Соколову, аспиранта СГМУ, автора работы «Влияние респираторных нарушений и глубины анестезии на когнитивные функции после плановой лапароскопич... 17.11.2017
В СГМУ прошел Межнациональный круглый стол «Единство разных»

15 ноября в СГМУ прошел Межнациональный круглый стол «Единство разных». На нем присутствовали представители администрации университета, Совета обучающихся, российские и иностранные студенты. 17.11.2017

Слушатели цикла повышения квалификации – организаторы здравоохранения  приняли участие в Парламентском уроке 17.05.2017

Слушатели цикла повышения квалификации – организаторы здравоохранения приняли участие в Парламентском уроке

16 мая слушатели цикла повышения квалификации – организаторы здравоохранения - приняли участие в необычном уроке. Руководитель аппарата Архангельского областного Собрания депутатов – Т.Г. Миронова и председатель комитета по здравоохранению и социальной политике С.Д. Эммануилов провели для них Парламентский урок: рассказали о структуре законодательного органа, об основных направлениях работы, законотворческой деятельности в сфере здравоохранения и социальной политики.
Во время экскурсии слушатели цикла побывали в Зале заседаний, где проходят сессии областного собрания. В современных реалиях компетенции в области права, знание всех ветвей власти являются неотъемлимым атрибутом современного руководителя. «Такая форма проведения занятий как Парламентский урок используется нами впервые при подготовке организаторов здравоохранения. Мы надеемся, что проведение встреч с депутатским корпусом станет хорошей и доброй традицией. В наших планах привлечение студентов, ординаторов к работе в клубе молодых парламентариев. И здесь мы находим поддержку профильного комитета по здравоохранению и социальной политике», - так прокомментировала этот необычный урок заведующая кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы,  профессор Л.И.  Меньшикова.