На очередном Ученом совете прошло награждение сотрудников и студентов СГМУ

17 января на очередном Ученом Совете Северного государственного медицинского университета отметили грамотами и благодарностями сотрудников и студентов вуза.  18.01.2018
В СГМУ прошел молебен в защиту жизни нерожденных

11 января в аудитории Святителя Луки состоялся молебен. В этот день традиционно проводятся молебны в защиту жизни нерожденных.  18.01.2018
Ученые СГМУ получили грант Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2018-2019 гг. грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации. Среди 9 грантов по поддержке ведущих ... 12.01.2018

Сотрудники СГМУ приняли участие в работе научно-практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения. Диагностика, лечение, реабилитация при ОНМК» 17.05.2017

12 мая состоялась научно-практическая конференция «Нарушение мозгового кровообращения. Диагностика, лечение, реабилитация при ОНМК». Организаторами выступили Союз реабилитологов России, Министерство здравоохранения Архангельской области, СГМУ , Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.
С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению МЗ АО Т.В. Русинова, главный внештатный специалист МЗ АО по медицинской реабилитации, зав. кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации СГМУ д.м.н. Н.И. Ишекова.

В конференции приняли участие неврологи, врачи лечебной физкультуры, физиотерапевты, врачи общей практики, инструкторы-методисты по ЛФК, медицинские сестры, психологи медицинских организаций Архангельской области и НАО. С докладами выступили: д.м.н., профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ в СЗФО Мельникова Елена Валентиновна, д.в.н., к.т.н., доцент кафедры педагогики и психологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, директор Сообщества Поддержки и Развития Канис-Терапии России, специалист по эрготерапии Мальцева Мария Николаевна и к.м.н., доцент кафедры физических методов лечения и спортивной медицины, ассистент кафедры неврологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Шмонин Алексей Андреевич. Выступающие не только доложили теоретические основы новой организационной модели медицинской реабилитации, но и представили практические примеры внедрения международной классификации функционирования, эрготерапии, разбор клинических случаев на принципе мультидисциплинарного подхода.