Сотрудники Северного государственного медицинского университета выиграли грант РФФИ

Подведены итоги Конкурса проектов 2018 года фундаментальных
научных исследований, проводимый РФФИ совместно с субъектами
Российской Федерации. В числе победителей – группа сотрудников Северного государственного медицинского университета.
... 18.06.2018
В СГМУ состоялся 15-й выпуск курсов сестер милосердия

14 июня в Северном государственном медицинском университете состоялся 15-й выпуск сестер милосердия. В этом году обучение прошли более 20 слушателей. Нужно отметить, что это единственные курсы, которые проходят при медицинском вузе в России. За прошедшие... 18.06.2018
В СГМУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры

15 июня состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам факультета клинической психологии, социальной работы и адаптивной физической культуры. Квалификация «Бакалавр» по направлению подготовки 49.03.02 «Физическая культура для лиц с отклонения... 18.06.2018

Сотрудники СГМУ приняли участие в работе научно-практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения. Диагностика, лечение, реабилитация при ОНМК» 17.05.2017

12 мая состоялась научно-практическая конференция «Нарушение мозгового кровообращения. Диагностика, лечение, реабилитация при ОНМК». Организаторами выступили Союз реабилитологов России, Министерство здравоохранения Архангельской области, СГМУ , Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.
С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению МЗ АО Т.В. Русинова, главный внештатный специалист МЗ АО по медицинской реабилитации, зав. кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации СГМУ д.м.н. Н.И. Ишекова.

В конференции приняли участие неврологи, врачи лечебной физкультуры, физиотерапевты, врачи общей практики, инструкторы-методисты по ЛФК, медицинские сестры, психологи медицинских организаций Архангельской области и НАО. С докладами выступили: д.м.н., профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РФ в СЗФО Мельникова Елена Валентиновна, д.в.н., к.т.н., доцент кафедры педагогики и психологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, директор Сообщества Поддержки и Развития Канис-Терапии России, специалист по эрготерапии Мальцева Мария Николаевна и к.м.н., доцент кафедры физических методов лечения и спортивной медицины, ассистент кафедры неврологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Шмонин Алексей Андреевич. Выступающие не только доложили теоретические основы новой организационной модели медицинской реабилитации, но и представили практические примеры внедрения международной классификации функционирования, эрготерапии, разбор клинических случаев на принципе мультидисциплинарного подхода.