На кафедре психиатрии и клинической психологии подвели итоги конкурса творческих работ в области профилактики зависимостей

На кафедре психиатрии и клинической психологии подвели итоги конкурса творческих  работ в области профилактики зависимостей. Конкурс состоялся в рамках проекта "свобода или зависимость" службы воспитательной и психолого-социальной работы. Студенческие... 26.04.2018
В СГМУ обсуждают вопросы будущего медицины в Арктике

Вчера в Северном государственном медицинском университете начал свою работу V Международный молодежный медицинский форум «Медицина будущего – Арктике», в который вошла традиционная XI Архангельская международная медицинская научная конференцию молодых... 26.04.2018
Теплом души своей согреем детские сердца

25 апреля в рамках Декады добра и милосердия ветераны, сотрудники и студенты СГМУ посетили детский дом №2 в Архангельске. Такие встречи стали уже традиционными.  В этот раз  свою концертную программу представили не только русские студенты, но и студе... 26.04.2018

Студенты СГМУ встретились с Алексеем Сухановским 13.04.2017

Студенты СГМУ встретились с Алексеем Сухановским

13 апреля перед студентами СГМУ выступил архангельский следопыт, писатель и фотограф, создатель Ратной диорамы славы северян Алексей Сухановский. Студенты с интересом слушали рассказ об истории медицины в Архангельске в годы Интервенции с обилием познавательных медицинских фактов и захватывающих историй. После высадки в том месте, где сейчас находится памятник жертвам Интервенции, иностранные солдаты и офицеры прошли парадом по Троицкому проспекту. Интеллигенция радостно встречала иностранцев как союзников белого движения – советская власть в городе уже была свергнута. По количеству убитых Архангельская область в годы гражданской войны стоит на четвертом месте в России, и по мнению многих исследователей, именно Интервенция сделала Гражданскую войну столь длительной и кровопролитной. Так или иначе, реализовать свои интересы интервентам не удалось и в сентябре 1919 г. из Архангельска ушли последние иностранные войска.

В ходе беседы вспомнили и о Павлине Виноградове, памятник которому установлен на площади Мира рядом с главным учебным корпусом СГМУ. В феврале 1918 г. Виноградов был командирован в Архангельск для организации продовольственной помощи Петрограду, избран заместителем председателя Архангельского губисполкома. В этом же году руководил подавлением мятежа в Шенкурском уезде, стал одним из создателей Котласского укрепленного района и Северодвинской военной флотилии. Под командованием Виноградова корабли флотилии участвовали в боях с белогвардейцами и интервентами на котласском направлении. Погиб 8 сентября 1918 г. в бою у деревни Шидрово, ныне Виноградовского района Архангельской области, похоронен в Санкт-Петербурге в парке Лесотехнической академии.

Затем состоялась экскурсия в Ратную диораму. Этот интерактивно-натурный проект – результат кропотливой работы боевых археологов саперно-мемориальной команды «Третий фронтъ», которые под руководством А. Сухановского тридцать лет участвуют в поисковых экспедициях. Многие раритеты и артефакты времен Интервенции найдены в глухих лесах близ станции Емца Архангельской области, где шли ожесточенные бои между красными, белыми и интервентами сил Антанты. К 100-летию событий Интервенции идет работа   по созданию комплекса полноценной натурно-художественной диорамы «Победа», посвященной периоду Гражданской войны на Севере России.