22 апреля в СГМУ открылись IV Войно-Ясенецкие чтения 23.04.2015

22 апреля в СГМУ открылись IV Войно-Ясенецкие чтения

По сложившейся традиции форум начался с молебна в честь святителя Луки в аудитории его имени. Богослужение возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

После приветственного слова, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла архипастырь вручил ректору Северного государственного медицинского университета Любови Николаевне Горбатовой памятный Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Также в рамках чтений впервые состоялось награждение медалью в честь святителя Луки, которую недавно разработали по инициативе руководства университета. Первым награжденным стал митрополит Даниил, также медаль вручили гостям форума протоиереям Андрею Ткачеву и Сергию Филимонову и заслуженным врачам Поморья.

По словам митрополита Даниила, святитель Лука, пребывая в Царствии Небесном, не оставляет людей в своей помощи: «По всему миру угодник Божий является людям, спасает души, помогает лечить тела. Мы организуем чтения, чтобы поднять нравственный уровень нашей молодежи, будущих врачей. Людям надо показать высокий идеал, на который нужно равняться. Приятно, что на нашу просьбу отозвался университет. Вспоминая замечательного святителя Луку, подумаем о том, куда нас призывает Господь, - в Царство Счастья, Любви, милосердия и сострадания».

Профессор Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН Сергей Глянцев (г.Москва) в докладе о жизни и трудах святителя Луки призвал студентов обращать большее внимание на духовную составляющую их профессии: «Обретение Бога в душе и в сердце - это самостоятельный, внутренний и глубоко осознанный выбор каждого из нас. После знакомства с этой удивительной судьбой задумайтесь над особенностями вашей профессии, над тем, к чему вы призваны. Лечить нужно не только тела, но и души пациентов. Следует относиться к жизни как к великому Божьему дару. Будем в стремлениях и начинаниях достойны дел наших великих предшественников».

Также выступили академик П.И.Сидоров, заслуженный врач России С.А.Суханов и гости Архангельской епархии протоиереи Андрей Ткачев и Сергий Филимонов.

Во второй половине дня протоиереи Андрей Ткачев и Сергий Филимонов выступили перед общественностью города и области с лекциями:
- «Врачебные ошибки и врачебные грехи» (протоиерей Сергий Филимонов, профессор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова; профессор СПбГПМУ, д.м.н., кандидата богословия, настоятеля храма иконы Божией Матери «Державная», председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого); гл. редактор журнала «Церковь и медицина»; член Исполкома ОПВР).

- «Современное духовное состояние общества» (протоиерей Андрей Ткачев, известный проповедник, православный писатель и публицист, клирик храма Воскресения Словущего на Успенском вражке г. Москвы, православный миссионер).