12 апреля весь мир отметил День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 15.04.2014

12 апреля 2014 г. аудиторию «Космической медицины» в СГМУ посетили с экскурсией школьники из Плесецка и Архангельска.

Как праздник, День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос.

Всем известно, что 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов, однако не все представляют, какой колоссальный труд ученых и врачей стоит за каждым космическим полетом. Авиационная медицина и космическая медицина – это самостоятельные науки, которые развивались с течением времени и имеют каждая свою собственную, интересную историю становления и развития. Достижения этой отрасли медицины сыграли и продолжают играть важную роль в развитии мировой медицины, в корне меняя представление о возможностях врачей.

Большой вклад в развитие отечественной космической медицины внесли выпускники Архангельского государственного мединститута: Рудный Николай Михайлович - выпускник 1942 г., д.м.н., профессор, генерал-лейтенант медицинской службы, разработчик научных основ космической медицины, системы отбора и подготовки первой группы космонавтов, директор НИИ авиационной и космической медицины в 1969-1974 гг.; Касьян Иван Иванович - выпускник 1944 г., д.м.н., полковник медицинской службы, сотрудник Инcтитyта aвиaциoннoй и кocмичecкoй мeдицины в 1956–1975 гг., исследователь пpoблeм aдaптaции opгaнизмa к ycловиям нeвecoмocти, yчacтник paбoт пo мeдицинcкoмy oтбopy и пoдгoтoвкe пepвыx гpyпп кaндидaтoв в кocмoнaвты, с 1977 г. – зaместитель pyкoвoдитeля гpyппы мeдицинcкoгo oбecпeчeния пилoтиpyeмыx пoлeтoв в Цeнтpe yпpaвлeния пoлeтaми; Разсолов Николай Александрович - выпускник 1953 г., д.м.н, профессор, академик Российской Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заведующий кафедрой авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ в 1983-2010 гг.

В АГМИ также учились: Росляков Виктор Александрович (в 1948-1950 гг.) - выпускник Военно-медицинского факультета при Саратовском медицинском институте в 1953 г., д.м.н., полковник медицинской службы, специалист в области авиакосмической физиологии и авиационной офтальмологии; Орлов Олег Игоревич (в 1977-1979 гг.) - выпускник 1-го МОЛМИ им. И.М. Сеченова, д.м.н., член-корреспондент РАН, специалист в области космической физиологии и гравитационной биологии, первый заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН, профессор кафедры «Медицинская информатика» МГМСУ, преподаватель Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова.