НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Северного государственного
медицинского университета
Версия для слабовидящих  lib_nsmu (3)_.png instagram.png fb_col1.png Odnoklassniki

Пользователи, их права и обязанности

5. Пользователи, их права и обязанности.

5.1. Право пользования ресурсами структурных подразделений библиотеки предоставляется студентам всех форм обучения, профессорско-преподавательскому составу, аспирантам, докторантам, клиническим интернам и ординаторам, научным работникам, соискателям ученых степеней и сотрудникам университета.

5.2. Сторонние пользователи имеют право пользования библиотечно-информационными ресурсами через систему читальных залов в установленном порядке.

5.3. Пользователи библиотеки имеют право:

5.3.1. Бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой.

5.3.2. Получать полную информацию о составе фондов библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования.

5.3.3. Получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальных залах и на абонементах любые издания, неопубликованные документы или их копии.

5.3.4. Получать консультационную помощь в поиске и выборе произведений печати и других источников информации.

5.3.5. Заказывать необходимые документы из фондов других библиотек, используя систему МБА и ЭДД в установленном порядке.

5.3.6. Продлевать срок пользования литературой в соответствии с правилами пользования абонементами.

5.3.7. Получать за плату дополнительные услуги. Предложения в «Перечень платных услуг» разрабатываются библиотекой и утверждаются приказом ректора университета.

5.4. Пользователи библиотеки обязаны:

5.4.1. Бережно относиться к имуществу библиотеки, к документам, полученным из фонда библиотеки: не делать в них пометок, подчёркиваний, не вырывать и не загибать страницы; не вынимать карточки из каталогов и картотек; не подвергать механическому воздействию штрих-коды, наклеенные на библиотечные документы; не копировать электронные материалы из фондов библиотеки.

5.4.2. Не выносить издания, документы и иные носители информации из помещений библиотеки, если их получение на абонементе не отмечено в электронных читательских формулярах или иных учетных документах пользователей. Не выносить литературу из читального зала.

5.4.3. При получении любых изданий и документов (в том числе информации на электронных носителях) в подразделениях библиотеки тщательно их проверять и при обнаружении дефектов (отсутствие страниц, надрывы и/или загибы страниц, наличие помет/подчеркиваний, порча штрихового кода и т.п.) сообщать об этом дежурному библиотекарю. В противном случае ответственность за порчу издания несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

5.4.4. Бережно обращаться с читательским билетом. Категорически запрещается передавать свой читательский билет, логин и пароль доступа к локальным и сетевым информационным ресурсам библиотеки другим лицам, а также пользоваться чужим читательским билетом, логином, паролем.

5.4.5. Возвращать полученные в библиотеке документы в установленные сроки.

5.4.6. Перед уходом в отпуск и на летние каникулы, не позднее 15 июля, сдать всю числящуюся за ними литературу. Издания, необходимые для работы в летний период, выдаются только по разрешению администрации библиотеки.

5.4.7. Ежегодно перерегистрировать читательские билеты в установленные библиотекой сроки (август-сентябрь). Перерегистрация осуществляется при отсутствии задолженности.

5.4.8. При выбытии из университета (окончании обучения, отчислении, увольнении, академического отпуска, длительной командировки и т.д.), пользователи обязаны сдать в библиотеку все числящиеся за ними издания, читательский билет и подписать у работника библиотеки обходной лист.

5.5.В библиотеке пользователи должны соблюдать тишину, чистоту и порядок.

5.6.Вход в библиотеку в верхней одежде и головных уборах, а также с едой и напитками не разрешается.

5.7. Пользователи обязаны соблюдать Правила пользования библиотекой.